Соглашусь с юристом Григорьевым, что здесь все-таки квалификация не по части 1 ст. 158 УК РФ-кража без квалифицированных признаков, как говорят коллеги, а скорее всего по части 3 ст. 158 УК РФ. Более того есть здесь и квалифицирующий признак по части 2 ст. 158 УК РФ.
А теперь по порядку. Что имеет место кража чужого имущества у Вашей подруги это налицо. То есть сразу же видно, что здесь имеется преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть, как написано в законе: " тайное хищение чужого имущества".
Действительно УК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон. Об этом говорит ст. 76 УК РФ. Приведу ее текст:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Как видите в статье есть определенные условия для прекращения дела по этому основанию: это то, что преступление должно быть небольшой или средней тяжести, второе- примирение с потерпевшим; третье-заглаживание причиненного вреда.
Части 1 и 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести и под действие ст. 76 УК РФ подпадают, но вот часть 3 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям тяжким и по ней дело прекращено быть не может.
Нужно еще иметь в виду, что прекращение дела за примирением сторон вовсе не обязанность следователя или суда, а их право. Это важно. Так как даже при наличии всех условий по ст. 76 УК РФ следователь просто не прекратит дело, а направит прокурору и затем оно уйдет в суд и ничего здесь не поделать. А как-же суд. Хотя и он вправе сам решить прекратить дело или нет, но все-же чаще всего суд дело за примирением прекращает.
Однако, как уже было сказано выше только не тяжкое, то есть не часть 3 ст. 158 УК РФ.
А в действиях Вашей знакомой похоже есть тот самый признак части 3 ст. 158 УК РФ и это незаконное проникновение в жилище, если эту комнату, в которую она залезла, отнесут именно к изолированному жилищу потерпевшей.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
Нужно сказать, что скорее всего следователь вменит ей и пункт «в» части 2 ст. 158 УК РФ-причинение значительного ущерба потерпевшей, понятие это оценочное, но начинается с 2500 рублей.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
Все-же в любом случае Вашей знакомой нужно взять у потерпевшей письменное заявление в котором она просит дело прекратить за примирением, и указывает в нем, что причиненный ей вред возмещен, и заявление это приобщить к уголовному делу. Можно сохранить и копию или второй экземпляр такого заявления на тот случай если первый экз. затеряется. Так как если дело и не прекратят, то заявление будет основанием для признания судом обстоятельства, смягчающего наказание, что повлияет на смягчение наказания.
Ну и на последок нужно сказать, что все-таки судебная практика идет по тому пути, что при назначении наказаний женщинам суды внимательно исследуют все смягчающие вину обстоятельства и часто назначают наказание не связанное с лишением свободы, или условное наказание. На что Вашей знакомой и нужно рассчитывать.