8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нравственное страдание

Привет!

Из-за драки в школе , учитель говорит про мою семью.

Говорит , плохие вещи про мою маму.

Можно ли подать заявление ?

У меня начался стресс из-за этого и я не могу ходить в школу.

, Вадим, г. Челябинск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Привет! Из-за драки в школе, учитель говорит про мою семью. Говорит, плохие вещи про мою маму. Можно ли подать заявление? У меня начался стресс из-за этого и я не могу ходить в школу.

Вадим

Добрый день Вадим!
Разумеется вы имеете право обратиться с заявлением, но для того, что бы понять куда я приведу вам понятия клеветы и оскорбления, так как из ваших слов не совсем понятно о чём идет речь.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

То есть эти слова должны унижать честь и достоинство другого лица и обязательность выражаться в неприличной форме(к примеру словами грубой нецензурной брани). Если такое было — заявление в прокуратуру района!

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

То есть сведения должны быть ложные и лицо которое их распространяет знает об это и как следствие это должно подрывать честь и достоинство другого лица или его репутацию! Если больше подходит это- то в полицию!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие дополнительные ограничения в нравственном плане накладывает
Какие дополнительные ограничения в нравственном плане накладывает на лицо государственная гражданская служба
, вопрос №4087086, Алена, г. Москва
Все
Отец несовершеннолетнего Максима обратился в суд с иском к законным
Отец несовершеннолетнего Максима обратился в суд с иском к законным представителям несовершеннолетнего Олега, детской клинической больнице, о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в период нахождения на стационарном лечении Максим подвергся физическому воздействию со стороны несовершеннолетнего Олега, в результате чего ему были причинены нравственные страдания, нанесен серьезный ущерб здоровью, личной неприкосновенности, достоинству личности. Отец пострадавшего просил суд взыскать с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда, причиненного его сыну. Решением районного суда с родителей несовершеннолетнего Олега в пользу несовершеннолетнего Максима взыскана компенсация морального вреда. В удовлетворении исковых требований к детской клинической больнице отказано, в связи с тем, что совершенные действия происходили в вечернее время (время сна), когда лечебный и воспитательный процессы, проводимые в данном учреждении, были закончены, вследствие чего больница не может нести ответственность. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.
, вопрос №4067912, Виктория, г. Воронеж
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Трудовое право
Угрозой расправы вынуждена уйти в личную квартиру
Пожилой муж обвиняет в измене с установщиком интернета . Измены не было. Угрозой расправы вынуждена уйти в личную квартиру. Много смс с оскорблениями и описаниями секса в его воображении. Брак недавно заключен. Как остановить судебно т. к. развод не хочу, а к психологу идти отказывается. Признавать ревность отказывается. Угрозы расправы. Нравственные страдание. Моя обида и невозможность общения. Его алкоголизм угрожающий здоровью и жизни. Обвинения в мой адрес без оснований.
, вопрос №4054079, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Моя история сроком давности 10 марта будет 7 лет, мне сделали операцию на брюшной стенке и по всей вероятности
Здравствуйте! Моя история сроком давности 10 марта будет 7 лет, мне сделали операцию на брюшной стенке и по всей вероятности ущимили нерв и зашили в рубце, начались боли и мои страдания поиски решения никчему не привели в 2021 году сделали операцию на том же месте из за лигатуры которую оставили образовался абцесс и операция была уже с проникновением в брюшную полость, после этого боль не прошла а усилилась при этом пошли изменения сильнейшие и спаечный процесс который пошёл после первой и искажения в позвоночнике так как зашитый нервы и в 2023 году сделали операцию послеоперационная грыжа, но ничего не изменилось, нервы горят так что боюсь шевельнуться обезбаливающие не берут, все обследования их множество подтверждают спаечный процесс как и МРТ позвоночника, но для врачей это норма, а что вы хотите после любой операции спайки, ранее я уже 3 раза до 2017 года была оперирована трижды и не знала что такое спайки хоть и операции все полосный были Подала в прокуратуру, направили в следственный отдел г Старый Оскол, но по моему настоянию судебной медецинскую экспертизу не делают, все вокруг и около, город маленький все друг друга знают, единственная помощь чтоб провели доп обследования, которых немерено уже, случай мой редкий и на уровне Белгородской области не могут решить до сих пор, следователю вечно некогда позвоните тогда, или тогда, поинесенные мной Протоколы где чёрным по белому написано Лигатурный абцесс и послеоперационная грыжа для него не являются достаточным для запроса суд мед экспертизы. Тело настолько тянуло спайками, что не лежать не жить а тем более не работать, уже 5 лет без средств к существованию Была в Склифосовского самообращением в скорую, на словах сказали что вам все позашили неправильно и что мне нужно найти очень хорошего хирурга, в анамнезе написали с моих слов связывают с невролгией в послеоперационном рубце, никто видимо не хочет исправлять чужие косяки а тем более что столько прошло времени Благодарю Вас за любую информацию
, вопрос №3991361, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2014