Нравственное страдание

Привет!

Из-за драки в школе , учитель говорит про мою семью.

Говорит , плохие вещи про мою маму.

Можно ли подать заявление ?

У меня начался стресс из-за этого и я не могу ходить в школу.

, Вадим, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Привет! Из-за драки в школе, учитель говорит про мою семью. Говорит, плохие вещи про мою маму. Можно ли подать заявление? У меня начался стресс из-за этого и я не могу ходить в школу.

Вадим

Добрый день Вадим!
Разумеется вы имеете право обратиться с заявлением, но для того, что бы понять куда я приведу вам понятия клеветы и оскорбления, так как из ваших слов не совсем понятно о чём идет речь.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

То есть эти слова должны унижать честь и достоинство другого лица и обязательность выражаться в неприличной форме(к примеру словами грубой нецензурной брани). Если такое было — заявление в прокуратуру района!

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

То есть сведения должны быть ложные и лицо которое их распространяет знает об это и как следствие это должно подрывать честь и достоинство другого лица или его репутацию! Если больше подходит это- то в полицию!