Какой документ необходимо при покупке квартиры, если договор переуступки был заключен в браке

Доброго времени суток! Я покупаю квартиру (вторичка), один собственник у квартиры (на основании свидет. о рег.права), но договор переуступки прав был заключен в браке (26.05.2008г.), а продажа квартиры после расторжения брака. Дата свидетельства о расторжении брака 02.09.2008г. Имеет ли супруга собственника право на эту квартиру?

Уточнение от клиента

Дата получения свидетельства о рег. права 23.11.2009г.

, Виктория, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В связи с тем что данное имущество не было разделено как в браке так и после его расторжения второй супруг не сможет заявить свои права на данную квартиру так как к разделу имущества применяются общие положения об исковой давности. То есть три года с момента расторжения брака. Данный срок уже истек. Кроме того суд даже при разделе имущества не сможет забрать у вас часть квартиры так как вы в данном случае являетесь добросовестным приобретателем и вас не сможет коснуться спор о разделе между бывшими супругами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Уточните когда было выдано свидетельство о праве собстенности на квартиру?

Дата получения свидетельства о рег. права 23.11.2009г.

Виктория

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

То есть, в связи с тем, что на момент расторжения брака имущество не было зарегистрировано в установленном порядке, оно не являлось объектом права, а соответственно не может быть разделено.

Кроме того, с момента расторжения брака прошло достаточно времени. Но срок исковой давности по делам о расторжении брака начиняет течь с момента, когда супруга узнала о нарушении своего права.

Полагаю, что вам опасаться нечего, можете покупать квартиру.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктория!

Если общее имущество супругов разделено не было, то и после развода оно остается общим (о разделе общего имущества после расторжения брака ст 38 Семейного кодекса РФ).

В связи с этим, Вам необходимо обратиться к продавцу и попросить его предоставить Вам надлежащим образом заверенную копию соглашения между бывшими супругами о разделе имущества.

С уважением А.Э.С.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, согласие не нужно, так как после расторжения брака прошло более трех лет, срок исковой давности прошел, можете смело покупать квартиру.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Квартира (право требования её передачи после окончания строительства) приобретена Литвиновым в период брака. Соответственно, предполагается, что она является общим имуществом супругов.

Согласно ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, по общему правилу предполагается, что супруга продавца имеет право на данную квартиру. Соответственно, должно быть получено её нотариальное согласие на заключение договора купли-продажи.

Однако, Вам необходимо уточнить, возможно, между супругами имеется брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Если таковых нет, то необходимо получать согласие супруги. В противном случае Росреестр не зарегистрирует Ваш договор.

согласие не нужно, так как после расторжения брака прошло более трех лет, срок исковой давности прошел, можете смело покупать квартиру.

Калистратова Елена

Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов исчисляется (начинает течь) не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктория. Да, действительно, согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако исходя из смысла ч.6 ст.38 СК РФ то имущество, которое не разделено между супругами, составляет их совместную собственность. То есть супруга продавца не имеет право заявить иск о разделе общего имущества в связи с истечением срока исковой давности, но квартира от этого не перестала находится в совместной собственности. Я бы на Вашем месте потребовала от продавца нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу квартиры.

С другой стороны, согласно ч.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. То есть супруге надо будет доказывать, что Вы заведомо знали о её несогласии. Это крайне сложно.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядкев течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ч.3 ст.35 СК РФ).

Если таковых нет, то необходимо получать согласие супруги. В противном случае Росреестр не зарегистрирует Ваш договор.

Берестов Сергей

Зарегистрирует (не договор, а переход права собственности), просто, возможно, приостановит и предупредит стороны о последствиях. Отсутствие согласия супруги не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права в соответствии со ст.20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имеет ли супруга собственника право на эту квартиру?

Да, имеет. Срок исковой давности по спорам о разделе общего имущества супругов три года,  а начинает течь со дня когда сторона узнала о нарушении прав на имущество,  в данном случае со дня когда бывшая супруга узнает о продаже имущества.

Но,  для продажи данного имущества не требуется согласие супруга,  т. к. брак расторгнут и прошел общий срок давности. Собственник из титульного перешел в единоличные.

В случае,  если Вы не знали о приобретении квартиры в браке,  но приобрели её,  то сделка действительна.

Спор будет происходить между супругами.