Покусала собака, полиция не принимает мер

На мою дочь накинулась собака, укусила за руку и за ребра. Травма не серьезная, обращались на скорую. Написала заявление в полицию. Собака большая имеет хозяев, ее привязывают во дворе дома к дереву, а иногда она просто бегает. Участковый заявление принял, но пояснил, что ничего не может сделать, так как по Хабаровскому краю отменили предусмотренный за это штраф. Что нам делать и как призвать к порядку хозяина собаки?

, Кочнева Елена Геннадьевна, г. Советская Гавань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Участковый заявление принял, но пояснил, что ничего не может сделать, так как по Хабаровскому краю отменили предусмотренный за это штраф. Что нам делать и как призвать к порядку хозяина собаки?

Кочнева Елена Геннадьевна

Приветствую Вас. Если участковый ничего не предпринимает, Вам нужно зафиксировать травму и обратиться в суд с заявлением о взыскании морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ. Кроме того, Вы вправе потребовать с собственника собаки возмещения всех расходов на лечение.