Как продать ипотечную квартиру, если имеется задолженность перед банком?

Добрый вечер!

Меня зовут Наталья и вот какая у меня ситуация.

6 дет тому назад родители приобрели квартиру в ипотеку и 4 года исправно платили. 2 года назад мама умерла, а отец запил и остался без работы. Я как могла, так и платила, однако денег достаточно не было, т.к. зарплата не такая высокая. Сейчас решили ее продать, деньги поделить и разъехаться (т.к. сложные семейные отношения). Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность? И можно ли как-то отменить пени, все это время начисляемые банком?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Николай Пономарев
Юрист

Квартиру находящуюся в залоге у банка можно продать только с согласия банка. Обратитесь за консультацией в банк. Есть несколько вариантов проведения такой сделки, какую будет использовать банк лучше узнать в самом банке.

В некоторой степени для банка это выгодно, ему лучше когда платежи за ипотеку оплачиваются, так что опишите ситуацию, объясните что дальше платить не можете, а потому для банка лучше если эту обязанность будет выполнять другой собственник.

Что касается пени, то я не вижу основания для их отмены.