Отказывают в снятии ареста со счета, на который зачисляются детские пособия

Здравствуйте!

У меня по иску управляющей компании по исп.листу сама упр.компания, минуя приставов, обратилась в банк, и все, что было на счете списали, а дальше счет мне арестовали. Этот счет у меня только для зачисления детских пособий от собеса (я многодетная мать) и алиментов на старшего ребенка. Других счетов не имею. Сижу дома с младшими детками 9 мес. и 2 г. 4 мес. Банк отправил меня к приставам, у тех на меня ничего нет, они меня отправили в суд. Суд отправил снова в УК. В управляющей компании заявили, что снимать арест не будут, иск отзывать тоже до полного погашения суммы, которую где мне взять, не понятно. "Идите занимайте. Ищите, где хотите. То, что там пособия (целевые деньги) не волнует никого". Для чего тогда в законе написано, что не имеют право взыскание накладывать на пособия и алименты? Я в полном шоке! Что мне делать теперь? Куда идти? В прокуратуру, в суд, или куда еще? На что кормить детей?

, Ирина, г. Оленегорск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо обратиться в суд  с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (такая возможность предусмотрена ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ). К заявлению приложите документы, свидетельствующие о том, что на данный счет поступают пособия и алименты на детей, на которые нельзя обращать взыскание.

Ирина
Клиент, г. Оленегорск

А есть смысл жаловаться в прокуратуру? И может ли банк снять арест по предъявлению справок о пособиях и алиментах?

Нет, не может. Банк обязан принимать к исполнению подлинный исполнительный лист. При этом он не уполномочен принимать решения об ограничении или отмене взыскания.

А вот суд может. Суд вынесет Определение об изменении порядка исполнения решения. И вот это определение суда(вступившее в законную силу) и принесете в банк.