Помогите разобраться, кража в магазине

здравствуйте. Вчера произошла ситуация, меня поймали в магазине за кражу товара на сумму 600 рублей. Отвезли в полицию составили акт и сказали ждать повестку в суд. Первый вопрос: я сказала что не работаю так как испугалась что на работе все станет известно. Смогут ли в суде узнать что я все таки работаю или в суде стоит это самой сказать. 2. Что ответить когда спросят почему украла, признаться ли честно? 3. Что за это может быть? Это в первый раз, ни когда ни судимостей ни правонарушений не было. Спасибо за ответ

, оксана, г. Великий Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1 В суде узнать о месте работы смогут, если кто-нибудь расскажет.

2 Говорить всегда лучше правду, так проще.

3 Может быть административное наказание.

Успехов.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Будет административная ответственность:

«Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N
195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 7.27. Мелкое
хищение

Мелкое хищение
чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при
отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и
четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями
второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой
статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй
и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5,
частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей
статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение
административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного
имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок
до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение
чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не
превышает одну тысячу рублей.

Ничего страшного. В суде все признавать. Каяться..

Думаю отделаетесь 1 500 рублей.

Штраф лучше погасить добровольно через 10 дней после суда, иначе придет исполнительный лист на работу...

Если дадут слишком много по Вашему мнению штрафа — можно обжаловать в 10 дневный срок с момента вынесения.

Жалоба госпошлиной не облагается...

оксана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ. А если про работу опять спросят то так и говорить не работаю или лучше скащать что все таки работаю?

оксана

Сегодня не имеет правового смысла скрывать место работы. Парткомы отменили. На работу «не сообщают». Если только придет исполнительный лист (именно поэтому нужно оплатить в спустя 10 дней сразу). А скрывать тоже нет, у суда лучше отношение когда человек работает. Если есть возможность — возьмите на работе характеристику (при этом не обязательно конкретизировать для чего она Вам нужна, скажите детям в школу или еще что). Это тоже будет Вам подспорьем...

Также ознакомьтесь с перечнем смягчающих вину обстоятельств:

КоАП

Статья 4.2.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами,
смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица,
совершившего административное правонарушение;

2) добровольное
прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное
правонарушение;

3) добровольное
сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган,
уполномоченный осуществлять производство по делу об административном
правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом,
совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному
осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в
установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном
правонарушении;

5) предотвращение
лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий
административного правонарушения;

6) добровольное
возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного
ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное
исполнение до вынесения постановления по делу об административном
правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания
об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим
государственный контроль (надзор);

8) совершение
административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения
(аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение
административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение
административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей
малолетнего ребенка.

2. Судья, орган,
должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении,
могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или
в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Малолетний — до 14 лет.

Если они у Вас есть, то обязательно поставьте о них в известность суд.

В суде лучше каяться и говорить что бес попутал. Впрочем я надеюсь что оно так и есть...