О смене директора

Я единственный учредитель и директор ООО.

Как мне передать свои полномочия директора другому человеку. Как это оформляется? Нужен ли протокол, и какие пишутся приказы в таком случае?

, Валентина Николаевна Матвеева, г. Тарко-Сале
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина Николаевна Матвеева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Пошагово процедуру можно представить следующим образом:

1. Проводите общее собрание с вопросом о смене директора ООО.

Оформляется решение о смене руководителя ООО.

Издаете приказ о назначении директором.

2. Предоставляете в налоговую заявление по  форме Р14001. Заполненную форму необходимо нотариально заверить. (бланк во вложении)

Подача заявления осуществляется не позднее трех дней с момента принятия решения.То есть с той даты, что стоит в вашем протоколе. В противном случае должностному лицу грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ).

3. Забрать документы через шесть рабочих дней.

4. Затем уведомляете банк, где открыт расчетный счет ООО, предоставив свидетельство о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, решение (протокол) о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Валентина Николаевна Матвеева
Клиент, г. Тарко-Сале

Ярослав, добрый день.

Неужели вот эта процедура и есть правильная-провести общее собрание(с кем?) самой с собой... Какой то дискомфорт...

Я освобождаю себя от должности, но я должна остаться в организации в должности кадастрового инженера. Как мне оформить? Переводом же можно? И кто будет это делать уже новый директор?

Спасибо за оперативность. Очень рада что случайно попала на Ваш сайт.

Буду знать где искать помощь в особых случаях. Спасибо еще раз.