8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли адвокат?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя тётя имеет дом в долевой собственности на четверых: на сына, дочь, себя и бывшего мужа.Она наняла адвоката,чтобы отсудить у бывшего мужа его долю в счет погашения долга за неуплату алиментов на сына.Составили доверенность на адвоката, чтобы он от ее лица мог совершать сделки.Её вопрос заключается вот в чём: адвокат взял у нее все документы - свидетельства на право собственности на всех, включая мужа.Должен ли он был брать все документы, или для переоформления доли собственности на дом нужно свидетельство о праве собственности только мужа?Спасибо

, Мария, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Вопрос не в том, прав ли адвокат. Вопрос в том, отдает ли тетя себе отчет в собственных действиях, понимает ли их смысл?

Вы пишете, что доверенность выдана на сделку. А взыскание долга — это не сделка, это обращение в суд.

По доверенности «на сделку» ваш адвокат может продать квартиру, кому захочет. А если в доверенности указано право получения денег, то и получить все деньги от продажи.

Для обращения в суд ему вообще не нужны свидетельства на собственность, тем более — всех сособственников. А вот на продажу — да, они пригодятся.

Вы меня извините, но описана вообще абсурдная ситуация. Тетя хочет отсудить долг по алиментам, а дает доверенность на сделку и отдает все правоустанваливающие документы на квартиру неизвестному человеку.

Да еще при этом вы пишете о «переоформлении» доли мужа.

1. Какая связь между «отсудить алименты» и «переоформить» недвижимость? Никакой.

2. Переоформить свое право собственности может только собственник. Т.е. свою долю может передать только муж, а не тетя в лице адвоката. 

В общем, я теряюсь от того, что у вас происходит. Мягко говоря.

А тетя в ближайшее время, не то что алиментов не дождется, но и дома лишится.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо Татьяна за ответ. Я наверное не так написала. С мужем они давно не живут, он не платил алименты на сына последние лет 5-6 до его совершеннолетия(сейчас сыну 22). Она разыскивала мужа через полицию- думала,что он пропал без вести.У неё не приватизирована земля у дома, вот она и начала свои хождения.Ей сказали, что приватизировать можно только с согласия мужа. Нужно,чтобы он или отписал свою долю на детей в дар или продал ей долю свою. Он недавно нашелся, отношения с женой плохие, угрожает, идти на встречу не хочет ( они давно развелись, и он в этом доме не живет, но имеет право собственности 1/4), детей видеть не хочет.В общем, он алкоголик и очень плохой человек, как оказалось. Она наняла адвоката и просит его помочь в этой ситуации. В доверенности было написано без права продажи. Она работает, и ей некогда ездить в суд, вот он и представляет ее интересы.Сейчас он взял у нее все документы, объясняя тем, что при переоформлении документов на дом они все пригодятся... Т.е. конкретно он не сказал как он будет решать этот вопрос, и она теперь боится, что он может что то провернуть.

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 11.11.2014