Прав ли адвокат?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя тётя имеет дом в долевой собственности на четверых: на сына, дочь, себя и бывшего мужа.Она наняла адвоката,чтобы отсудить у бывшего мужа его долю в счет погашения долга за неуплату алиментов на сына.Составили доверенность на адвоката, чтобы он от ее лица мог совершать сделки.Её вопрос заключается вот в чём: адвокат взял у нее все документы - свидетельства на право собственности на всех, включая мужа.Должен ли он был брать все документы, или для переоформления доли собственности на дом нужно свидетельство о праве собственности только мужа?Спасибо

, Мария, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Вопрос не в том, прав ли адвокат. Вопрос в том, отдает ли тетя себе отчет в собственных действиях, понимает ли их смысл?

Вы пишете, что доверенность выдана на сделку. А взыскание долга — это не сделка, это обращение в суд.

По доверенности «на сделку» ваш адвокат может продать квартиру, кому захочет. А если в доверенности указано право получения денег, то и получить все деньги от продажи.

Для обращения в суд ему вообще не нужны свидетельства на собственность, тем более — всех сособственников. А вот на продажу — да, они пригодятся.

Вы меня извините, но описана вообще абсурдная ситуация. Тетя хочет отсудить долг по алиментам, а дает доверенность на сделку и отдает все правоустанваливающие документы на квартиру неизвестному человеку.

Да еще при этом вы пишете о «переоформлении» доли мужа.

1. Какая связь между «отсудить алименты» и «переоформить» недвижимость? Никакой.

2. Переоформить свое право собственности может только собственник. Т.е. свою долю может передать только муж, а не тетя в лице адвоката.

В общем, я теряюсь от того, что у вас происходит. Мягко говоря.

А тетя в ближайшее время, не то что алиментов не дождется, но и дома лишится.

Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо Татьяна за ответ. Я наверное не так написала. С мужем они давно не живут, он не платил алименты на сына последние лет 5-6 до его совершеннолетия(сейчас сыну 22). Она разыскивала мужа через полицию- думала,что он пропал без вести.У неё не приватизирована земля у дома, вот она и начала свои хождения.Ей сказали, что приватизировать можно только с согласия мужа. Нужно,чтобы он или отписал свою долю на детей в дар или продал ей долю свою. Он недавно нашелся, отношения с женой плохие, угрожает, идти на встречу не хочет ( они давно развелись, и он в этом доме не живет, но имеет право собственности 1/4), детей видеть не хочет.В общем, он алкоголик и очень плохой человек, как оказалось. Она наняла адвоката и просит его помочь в этой ситуации. В доверенности было написано без права продажи. Она работает, и ей некогда ездить в суд, вот он и представляет ее интересы.Сейчас он взял у нее все документы, объясняя тем, что при переоформлении документов на дом они все пригодятся... Т.е. конкретно он не сказал как он будет решать этот вопрос, и она теперь боится, что он может что то провернуть.