Нашли ошибку в заграничном паспорте после использования 1.5года

Добрый день, жена получила заграничный паспорт на 10 лет. После использования 1.5 года в аэропорту заметили что в паспорте указан мужской род, в отделение Авир, сказали что нужно полностью переделывать заново и оплачивать госпошлину. Вопрос можем ли мы переделать паспорт без оплаты, т. к. уже плотили за это? За ранее Спасибо!

, Сергей, г. Подольск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Теоретически, раз вы его получили, то расписались за его получение и проверку. То есть, если бы в момент получения была найдена такая неточность, вы имели бы право не подписывать документ о принятии паспорта, а попросить исправить это все. В данной ситуации не производится повторное предоставление вами документов и взимание государственной пошлины.

Но сейчас, когда вы приняли паспорт, и уже по нему ездили, значит вы приняли все, что в нем было и получается, что инициируете его замену по любому поводу, смена данных, нехватка страниц, в том числе и нахождение такой ошибки.

Вам стоит написать руководству уполномоченных органов, что бы ваш вопрос помогли решить, так как ошибка ос стороны работников отделения АВИР. И ждите письменный ответ. Попросите их с указаниями норм права написать ответ, почему да или нет.