Претендует ли жена на собственность

I I. Здравствуйте еще раз!

Хотелось бы по интересоваться (от лица мужа - В.):

1. У мужа имеется гараж, купленный до брака, во время брака продается этот гараж и на вырученные деньги покупается дом/комната, оформляется на мужа. Вопрос: при разводе претендует ли жена на эту собственность или оно уже будет считаться совместно нажитое имущество и делиться пополам.

Заранее благодарю Вас. С уважением В.

, Влад, г. Екатеринбург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Аналогичная норма закреплена в п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ, согласно которой законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке.

Прямой ответ на этот вопрос содержится в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в котором отмечается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.