Мне предлагают использовать возможность выхода из проблем общения с кредитами

мне одна из фирм предложила щадящий выход из задолжности через вексельный заём. можно ли мне, частному лицу, имеющему только квартиру в собственности этим способом воспользоваться? ещё , в этом предложении фигурирует, как обязательное и главнейшее условие - заявление прокурору и в центробанк. правомерно ли это. я слышала, что долгами прокурор не занимается и при чём здесь центробанк? как лучше выстроить свою деятельность с банком, если сейчас з/плата 5 тыс. и платить ежемесячный процент в 60 тыс нечем ни сейчас , ни в ближайшие месяцы (можно устроится на работу в 30 тыс, а для устройства по совместительству нет возможности, тк требуют, чтобы трудовая книжка лежала у них тоже. в доме нечнго продать и других собственностей нет. что делать.

, лидия, г. Санкт-Петербург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Лидия!

Не связывайтесь с такими компаниями. Векселя, которые они предлагают ничем не обеспечены.

13.10.2014 г. ЦБ РФ выпустил пресс-релиз о деятельности таких компаний:

«О деятельности компаний, предлагающих услуги по урегулированию задолженности перед банками и МФО

В Банк России поступают обращения о деятельности компаний, предлагающих услуги по погашению задолженности граждан перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО), в частности, так называемую услугу «Раздолжнитель».

Банк России обращает внимание, что вышеуказанные организации могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а их деятельность — приводить к нарушению прав граждан.

Как правило, основным условием предоставления такой услуги является выплата заемщиком организации вознаграждения, измеряемого в процентах от долга заемщика перед банком или МФО. При этом фактически компания не погашает обязательства заемщика перед банком или МФО либо производит платежи, сумма которых меньше полученных от заемщика средств. Таким образом, у заемщика сохраняется непогашенная задолженность перед банком или МФО.

Банк России рекомендует физическим лицам проявлять осмотрительность и воздержаться от заключения договоров с организациями, предоставляющими подобные услуги.

Банк России проинформировал Министерство внутренних дел Российской Федерации о деятельности ряда компаний, оказывающих такого рода «услуги».

13 октября 2014 года

При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна. „