В каком случае могу применить в розничной торговле не енвд,а усно

ИП плачу ЕНВД-реализация цветов-площадь большая,соответственно и налог высокий,в каком случае могу применить усно 6%,если площадь превысит 150 метров? и нужно ли будет оформить ккм?

, Алина, г. Пенза
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП сможет применять УСН, если размер годового дохода не превысил 45 млн. руб., средняя численность сотрудников не более 100 человек, а остаточная стоимость основных средств не больше 100 млн. руб. (п. 2 ст. 346.12, подп. 15 и 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если ваш вид деятельности не меняется, но вы хотите перестать по нему платить ЕНВД, перейдя на УСН, то такие действия можно предпринять лишь с начала нового календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Соответственно для того, чтобы перейти на УСН с 2014 года, вам нужно будет не позднее 31 декабря 2013 года направить в инспекцию уведомление о переходе на УСН с 1 января 2014 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ) и представить в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Его нужно подать в течение пяти рабочих дней со дня перехода на «упрощенку».

ККМ тоже понадобится, так как торговля цветами прямо не поименована в ФЗ от N 54-ФЗ от 22.05.2003.