Сокращение штатов

Кто в первую очередь попадает под сокращение,если мне до выхода на пенсию осталось шесть лет или кто пришел после меня и у них есть несовершенно летние дети?

, Антонина, г. Никольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кто в первую очередь попадает под сокращение, если мне до выхода на пенсию осталось шесть лет или кто пришел после меня и у них есть несовершенно летние дети?

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом в первую очередь должны оставлять работников с более высокой производительность труда и квалификацией, а уже при равной производительности труда преимущества имеют вышеперечисленные работники.