Наезд на пешехода

Здравствуйте. Мою маму сбила машина на пешеходном переходе: машина поворачивала и сбила ее с ног, а затем переехала и остановилась только после криков очевидцев на ноге у мамы. Мама находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Дознователь по данному делу не выходит на связь и ничего не комментирует. Что мне надо сделать чтобы завели уголовное дело. Чтобы это так просто не замяли

, Александр, г. Ставрополь
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Александр, самый лучший вариант, это обратится у себя в городе к адвокату, так как давать советы в этой ситуации не самый лучший вариант. Тем более все расходы на услуг представителя далее возможно взыскать в судебном порядке.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если при данном факте ДТП были вызваны сотрудники полиции (СОГ), составившие схему ДТП и собравшие материал проверки по данному факту, то при наличии квалификации вреда здоровью не менее, чем тяжкий, уголовное дело возбудить обязаны. Пока назначены судебно-медицинское и автотехническое исследования, по результатам которых будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Отсутствие вины водителя в таком случае может подтвердить только автотехническая экспертиза, если будет установлено, что водитель не мог предотвратить наезд. Поэтому Вам пока надо получить в дежурной части полиции, куда поступил материал проверки, номер зарегистрированного сообщения о данном факте. После чего ждать решения. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, с которым Вы (Ваша мама) не будете согласны, то его нужно будет обжаловать в прокуратуру или в суд.