Как включить ребенка в долю квартиры (квартира в ипотеке)

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как могу и могу ли выделить ребенку долю в квартире (квартира в ипотеке), я как мать ребенка имею 1/2 доли в квартире, другая 1/2 моего второго мужа. Ребенок мой от первого брака. Что возможно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Сургут
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как долевой собственник квартиры Вы можете подарить свою долю или часть доли (например, 1/4 ) ребенку, но только с согласия банка, у которого квартира находится в ипотеке. Также потребуется согласие Вашего мужа, если квартира приобреталась во время брака на совместно нажитые средства.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Юлия, в настоящее время если ипотека невыплачена, то квартира находится в залоге и принадлежит банку, следовательно подарить ее нельзя, пока не будет с квартиры снято обременение (выплачен долг).