Интернет-магазин

здравствуйте!

около года назад я заказывал жидкости для сигарет, с ароматизаторами с интерент-ресурса.посылка до меня таки и не дошла,и примерно через 4-5месяцев почта россии вернула ее интерент-магазину.не далее чем вчера обнаруживаю письмо,датированое теми числами о том,что они получили ее обратно и готовы выслать повторно за 200р,на что я резонно отвечаю,что хотел бы вернуть деньги.Работники ответили,что я могу вернуть стоимость товара за вычетом стоимости доставки,а так же самой жидкости,что в общем,составляет ~99% моего заказа.за вычетом всего из 1200р магазин обещает вернуть мне 30р.так же после месяца хранения моей посылки на складе магазина,она была разобрана,а жидкости утилизированы.насколько ето всё законно и что я смогу получить,уважаемые знатоки?заранее благодарен!

, Владимир, г. Тамбов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Работники ответили, что я могу вернуть стоимость товара за вычетом стоимости доставки, а так же самой жидкости, что в общем, составляет ~99% моего заказа.за вычетом всего из 1200р магазин обещает вернуть мне 30р.так же после месяца хранения моей посылки на складе магазина, она была разобрана, а жидкости утилизированы.насколько ето всё законно и что я смогу получить, уважаемые знатоки? заранее благодарен!

Владимир

Приветствую Вас. Я так понял из вопроса, что за товар Вы заплатили, то есть фактически заключен договор купли-продажи.

Этот вопрос регулируется ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Таким образом, сейчас пишите претензию, направляйте заказным письмом. В ее составлении могу помочь. Требуйте передачи суммы предварительной оплаты и взыскания неустойки. Если претензия не будет удовлетворена, то нужно будет обращаться в районный суд по месту жительства с иском о взыскании оплаченной суммы и неустойки.