Возврат денег за купленный товар

Являются ли часы настенный Вега Д1-3/7-28 технически сложным устройством. Подлежат замене, возврату денег если не подошли по цвету, оформлению циферблата?

http://vega.nsk.ru/catalog/503/9633/

, Николай, г. Курган
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Являются ли часы настенный Вега Д1-3/7-28 технически сложным устройством. Подлежат замене, возврату денег если не подошли по цвету, оформлению циферблата?

Николай

Добрый день Николай!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей покупатель имеет право обменять непродовольственные товары в течении 14 дней с момента покупки при учете, что его внешний вид сохранен. Однако Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1995 года установлен перечень товаров не подлежащих обмену! Но часы в данный перечень не входят — соответственно вы имеете право их обменять, а в случае отсутствия аналогичных — потребовать возврата денег!

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Продавец ссылался на то, что часы входят в перечень и показывал распечатку с разъяснением или обоснованием результатом которого является то что часы являются технически сложным устройством и обмену, возврату денег не подлежат. Я из спортивного интереса узнаю источник. Часы я сегодня поменял на другие и скидку выклянчил 10% еще 5%. Спасибо за участие.

Пожалуйста!

Если бы продавец был уверен в своей правоте, он бы не стал обмен осуществлять. Обычно ни говорят примерно так: «Ну это технически сложны товар, но так уж и быть....». Разъяснения какие? Они могут не иметь юридической силы. Было и такое у меня года 2 назад- мне продавец показывал перечень технически сложных товаров где был определенный товар который мы сдавали как товар ненадлежащего качества. В процессе  ознакомления с данным документом я обнаружил, что данный документ уже утратил силу(уже как  3 года у тому моменту). Так, что продавцы они такие, им доверять нельзя!