8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за купленный товар

Являются ли часы настенный Вега Д1-3/7-28 технически сложным устройством. Подлежат замене, возврату денег если не подошли по цвету, оформлению циферблата?

http://vega.nsk.ru/catalog/503/9633/

, Николай, г. Курган
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Являются ли часы настенный Вега Д1-3/7-28 технически сложным устройством. Подлежат замене, возврату денег если не подошли по цвету, оформлению циферблата?

Николай

Добрый день Николай!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей покупатель имеет право обменять непродовольственные товары в течении 14 дней с момента покупки при учете, что его внешний вид сохранен. Однако Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1995 года установлен перечень товаров не подлежащих обмену! Но часы в данный перечень не входят — соответственно вы имеете право их обменять, а в случае отсутствия аналогичных — потребовать возврата денег!

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

1
0
1
0

Продавец ссылался на то, что часы входят в перечень и показывал распечатку с разъяснением или обоснованием результатом которого является то что часы являются технически сложным устройством и обмену, возврату денег не подлежат. Я из спортивного интереса узнаю источник. Часы я сегодня поменял на другие и скидку выклянчил 10% еще 5%. Спасибо за участие.

Пожалуйста!

Если бы продавец был уверен в своей правоте, он бы не стал обмен осуществлять. Обычно ни говорят примерно так: «Ну это технически сложны товар, но так уж и быть....». Разъяснения какие? Они могут не иметь юридической силы. Было и такое у меня года 2 назад- мне продавец показывал перечень технически сложных товаров где был определенный товар который мы сдавали как товар ненадлежащего качества. В процессе  ознакомления с данным документом я обнаружил, что данный документ уже утратил силу(уже как  3 года у тому моменту). Так, что продавцы они такие, им доверять нельзя!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 11.11.2014