Выдача трудовой при увольнении

Наше предприятие имеет головной офис в Екатеринбурге , а филиал в пригороде Ек-га в 80 км , где я и работала . При увольнении мне не выдали трудовую в день расторжения труд. договора , т.к. моя трудовая находится в г. Ек-ге , при этом сказали " езжайте сами туда и забирайте " . При этом , я устраивалась на работу и отдавала трудовую в своем городе , т.к. у нас есть офис с отделом кадров . Чтобы съездить за своей трудовой , я должна потратить деньги на дорогу плюс свое личное время ( 500 руб и целый день мотания в транспорте ) . Правомочны ли действия нашей администрации ?

, татьяна, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Требовать ехать за трудовой книжкой администрация конечно не имеет право, но предложить, как вариант скорейшего получения Вами трудовой книжки могут. По трудовому законодательству, в соответствии с частью шестой ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работник, получив уведомление, может забрать ее как на следующий день, так и через месяц или в любое другое время.