Вызов к следователю

Здравствуйте. Меня вызвали к следователю по телефону. Но я проживаю в другой области. на расстоянии 800 км от места куда мне надо приехать. Кто возместит мне расходы на проезд туда и обратно.И могу ли я подать встречный иск на человека по инициативе которого меня уже три года раз в 6 месяцев вызывают на допросы?

, Максим, г. Саратов
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Ждите повестки от следователя.

После получения повестки направьте следователю уведомление о невозможности явки в связи с проживанием в другом городе, удалённостью и высокой стоимостью транспортной составляющей.

Заключите соглашение с адвокатом, который сможет представлять Ваши интересы в месте производства следствия, у него будет возможность предъявить соответствующий иск и возможность возложить понесённые Вами затраты на виновного (после ознакомления с материалами дела).

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Максим, встречный иск подается в порядке гражданского судопроизводства, а Вас Вызывают по заявлению в полицию по уголовному делу. Если это уже неоднократные заявления, которые не имеют под собой каких-то веских оснований, Вы имеете право подать просто иск о возмещении материального и морального вреда к заявителю. Но в суде все Ваши материальные потери нужно подтвердить максимально возможным количеством документов. А в полицию Вы можете написать заявление на человека, который Вас преследует, например, о клевете. Тут уже нужно знать обстоятельства дела, чтобы точно сказать, какое заявление Вам лучше подать.