Донорские дни

Работник находится в (донорском) отпуске, по окончании которого он будет уволен по собственному желанию. Во время отпуска работник "сдал кровь" вновь, получив ещё два дня отпуска. Может ли работник реализовать право на отпуск или получить денежную компенсацию в этом случае? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Иваново
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этой процедурой медицинского обследования донор освобождается от работы.Если в этот день по соглашению с работодателем сотрудник выходит на работу, ему предоставляется по желанию другой день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник по желанию может взять другой день отдыха вместо дня сдачи крови (ч. 3 ст.186ТК РФ) и дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч.4, ст.186 ТК РФ).Дополнительный день оплачивается в размере среднего заработка, рассчитанного исходя из рабочих дней.
Алексей
Клиент, г. Иваново

Подписано заявление на увольнение по собственному желанию. Работник находясь в отпуске (после подписи заявления) сдал кровь. Может ли работник получить компенсацию за эти дни сдачи крови? Заранее спасибо.