Покупка недвижимости

Здравствуйте! Нужна консультация по такому вопросу: я состою в официальном браке. Сейчас мы покупаем квартиру по ДДУ на стадии котлована. Проект этот чисто инвестиционный, с целью последующей перепродажи, и финансируется в размере 40% моей мамой, остальные 60% наши с мужем деньги. У нас с мамой договоренность, что мы в будущем вернем ее 40% от продажной стоимости квартиры. Но она хочет документальное подтверждение этой договоренности. Как это можно сделать, как называется этот документ, и сколько он будет стоить? Также нужно нотариально-заверенное согласие мужа с покупкой на мое имя квартиры и сколько будет стоить этот документ?

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Вариантов здесь множество. Так, Ваша мама может официально участвовать в ДДУ. Вот самый оптимальный вариант, потом с продажи она и получит свою часть.

Можно отношения оформить и договором займа, отразив, что к подлежащей возврату суммы маме также уплачивается разница в стоимости.

Договор займа заключаете в письменной форме, указав паспортные данные.

Нотариальное согласие мужа на продажу надо, если его не будет в ДДУ.