Закрытие Общества с ограниченной ответственностью

ВОПРОС ТАКОЙ: Может ли налоговая исключить мою фирму из ЕГРЮЛ, по каким либо основаниям, если я уже 10 лет сдаю только нулевую отчетность?

, Светлана, г. Великий Новгород
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Светлана, если сдаете отчетность, то нет, а вот если отчетность не сдается, налоговики имеют право ликвидировать организацию.
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою
деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по
решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев,
предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего
решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,
и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету,
признается фактически прекратившим свою деятельность (далее —
недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть
исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке,
предусмотренном настоящим Федеральным законом.