Как зарегистрировать брак в день подачи заявления участнику СВО во время отпуска?

Здравствуйте!

Мой жених находится в зоне СВО. В ближайшее время, в августе или сентябре, он должен приехать в плановый отпуск на 2 недели. В это время мы хотим зарегистрировать брак, ну и в силу ограниченного времени - хотелось бы это сделать быстро, в день подачи заявления. Без стандартного времени для раздумий сроком в 1 месяц.

Прошу профессионалов пояснить возможно ли такое и какие для этого нужны документы и действия! Спасибо!

, Дарья, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 11 Семейного кодекса Российской Федерации, брак может быть заключен в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств, к которым, в частности, относятся случаи, когда одна из сторон находится под угрозой жизни. Учитывая специфику пребывания вашего жениха в зоне СВО, данное обстоятельство может быть признано органом ЗАГС уважительной причиной для сокращения установленного законом месячного срока ожидания.

Также, согласно пункту 3 статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния при наличии уважительных причин.

Для регистрации брака вам потребуется подать совместное заявление в орган ЗАГС. При подаче заявления необходимо будет предъявить документы, удостоверяющие личности обоих будущих супругов. В вашем случае, в связи с особыми обстоятельствами, рекомендуется заранее обратиться в выбранный орган ЗАГС для уточнения порядка подачи заявления и предоставления документов, а также для обсуждения возможности регистрации брака в день подачи заявления. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие статус вашего жениха (например, справку из воинской части), чтобы обосновать наличие уважительных причин для сокращения срока.