Здравствуйте!
Исходить в данной ситуации в первую очередь лучше не из прав родителя и его желания, а прав детей.
Так, согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ
1.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах......Ст. 56 1.
Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд....То есть, ребенку даются законодательством определенные права, он наделяется ими с рождения. В Вашем случае в защиту прав детей может выступить их отец, т. к. их мать, с которой дети проживают выполняет обязанности по их воспитанию ненадлежащим образом, расходует содержание, предоставляемое отцом не по назначению, не следит за их питанием, опрятным видом, личной гигиеной. Это может конечно говорить и о воспитании матери в этом духе, но тем не менее существуют общепринятые нормы, которые должен соблюдать каждый родитель по отношению к детям, заботиться об их питании, гигиены, одежде, образовании, представлению возможности общаться с отцом в силу ст. 55 СК РФ.Далее права родителей. Основные права изложены опять же в Семейном кодексе РФ ст. 61 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Ст. 63 1. Родители имеют право и
обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.Ст. 64 Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.То есть, в случае нарушения прав ребенка, в том числе и родителем, с которым проживает ребенок при раздельном проживании правом представлять интересы в их защиту наделяется другой родитель. Если не получается договориться мирным путем, спор решается в судебном порядке, либо через орган опеки и попечительства ст. 65 Семейного кодекса РФ... Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.Таким образом, и в защиту интересов детей и для разрешения разногласий по поводу воспитания детей отец детей вправе обратиться в вышеуказанные органы.Орган опеки может установить регламент общения детей с отцом в том числе и проведение отдыха совместно. Но, запретить чинить препятствия по общению с детьми орган опеки и попечительства не может. Такое решение может принять суд, оно обязательно к исполнению. По поводу алиментов, то лучше направлять их почтой переводом с отметкой в цели платежа «алименты на детей».Это объясню тем, что пока отец передает не алименты, а так скажем содержание, а алименты расходуются согласно ГК РФ ст. 37 с предоставлением отчета.
Порядок общения — на то и «порядок», что он упорядочен и приведен в систему.
Не зная конкретных Ваших особенностей, трудно предложить вариант графика, но Вы всегда можете подумать и решить, как это сделать — например не привязывать к неделе, а привязать к месяцу, или предложить какую-нибудь другую «формулу».
Не забывайте — у матери тоже есть такие же права.
Но однозначно у нее не прав лишить полностью встреч детей с папой?И можно утверждать точно,что она не имеет права например ни разу в годне отпустить детей за границу?Если в регламенте будет написанно,например,2раза в год отец летает за границу,а она скажет нет,я не согласна.Так не будет.Может быть такое?