Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли служащих по контракту моряков посылать на строительство?

Доброго дня ! Служу по контракту в ВВ МВД РФ .Сегодня днем подали список людей из нашего дивизиона для отправки в командировку под г. Новосибирск . Задача заключается в строительстве какого - то оздоровительного комплекса . Инструмент берем за свой счет и при том, что строительных специальностей ни у кого нет. Даже если просто подсобными рабочими ( мешать раствор). Подскажите пожалуйста, такое мероприятие вообще законно, не нарушаются ли условия контракта ?

20 Апреля 2012, 15:05, вопрос №6106 Сергей, г. Северобайкальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Согласно ст. 8. Закона о статусе военнослужащих,  "привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы".

    К законам можно отнести  Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ и Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ, на оновании которых можно привлекать военнослужащих  в  ЧС и ЧП.

    Исходя из вышесказанного и задач морских воинских частей, указанных в ст. 22 Федерального закона от 06.02.1997 N 27-ФЗ (ред. от 05.04.2011) "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", это мероприятие не законно.

    "...Статья 22. Задачи морских воинских частей

    На морские воинские части возлагаются следующие задачи:

    обеспечение охраны важных государственных объектов и сооружений на коммуникациях, расположенных в прибрежной части территориального моря Российской Федерации, на реках, озерах и других поверхностных водных объектах (далее - водные объекты);

    участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств на указанных охраняемых объектах и сооружениях;

    участие в поиске и задержании лиц, противоправным способом проникших на территории охраняемых объектов и сооружений со стороны акваторий, а также покинувших их в сторону акваторий;

    участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка на акваториях водных объектов, расположенных в районах с наиболее ценными природными ресурсами, определенных перечнем,который утверждается Правительством Российской Федерации;

    оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в воспрещении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации в местах дислокации внутренних войск".

    Обжалуйте действия командования в военную прокуратуру или по телефонам доверия.

     

    С уважением.

    20 Апреля 2012, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats