624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли служащих по контракту моряков посылать на строительство?

Доброго дня ! Служу по контракту в ВВ МВД РФ .Сегодня днем подали список людей из нашего дивизиона для отправки в командировку под г. Новосибирск . Задача заключается в строительстве какого - то оздоровительного комплекса . Инструмент берем за свой счет и при том, что строительных специальностей ни у кого нет. Даже если просто подсобными рабочими ( мешать раствор). Подскажите пожалуйста, такое мероприятие вообще законно, не нарушаются ли условия контракта ?

20 Апреля 2012, 15:05, вопрос №6106 Сергей, г. Северобайкальск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 8. Закона о статусе военнослужащих,  "привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы".

К законам можно отнести  Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ и Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ, на оновании которых можно привлекать военнослужащих  в  ЧС и ЧП.

Исходя из вышесказанного и задач морских воинских частей, указанных в ст. 22 Федерального закона от 06.02.1997 N 27-ФЗ (ред. от 05.04.2011) "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", это мероприятие не законно.

"...Статья 22. Задачи морских воинских частей

На морские воинские части возлагаются следующие задачи:

обеспечение охраны важных государственных объектов и сооружений на коммуникациях, расположенных в прибрежной части территориального моря Российской Федерации, на реках, озерах и других поверхностных водных объектах (далее - водные объекты);

участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других чрезвычайных обстоятельств на указанных охраняемых объектах и сооружениях;

участие в поиске и задержании лиц, противоправным способом проникших на территории охраняемых объектов и сооружений со стороны акваторий, а также покинувших их в сторону акваторий;

участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка на акваториях водных объектов, расположенных в районах с наиболее ценными природными ресурсами, определенных перечнем,который утверждается Правительством Российской Федерации;

оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в воспрещении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации в местах дислокации внутренних войск".

Обжалуйте действия командования в военную прокуратуру или по телефонам доверия.

С уважением.

20 Апреля 2012, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут