Как избежать штрафа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в плане графике на конкретный месяц закупки стояла сумма 180 т.р,а заявка выставлена была эл.аукционом на 46 т.р. Аукцион прошел без нарушений. Будет ли считаться ошибка суммы в плане-графике предоставлением недостоверных сведений, влекущая за собой штраф 15000р.Как избежать его, какие объяснения в письменной форме организация может предоставить проверяющему органу

, Лиля, г. Белгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в плане графике на конкретный месяц закупки стояла сумма 180 т.р, а заявка выставлена была эл.аукционом на 46 т.р. Аукцион прошел без нарушений. Будет ли считаться ошибка суммы в плане-графике предоставлением недостоверных сведений, влекущая за собой штраф 15000р.Как избежать его, какие объяснения в письменной форме организация может предоставить проверяющему органу

Лиля

Безусловно это нарушение! В КОАП РФ нет конкретно такого, что нарушение внесение информации в план-график. На данный момент достаточно много вопросов ответственности по 44-фз не урегулировано в плане ответственности.

Если данное нарушение выявят- что будет сделать не так просто- не факт, что привлекут- смотря, как расценят! Все зависит от контролирующего органа!