Сокращение в период отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти на работу через неделю (за 4 месяца до исполнения ребенку 3 лет), о чем написала в отделе кадров заявление, но мне сказали, что я нахожусь за штатом. Дело в том, что пока я была в декрете в организации изменили название отдела в котором я работала и должность, т.е. я была экономистом планового отдела, а теперь там работают специалисты в планово-экономическом отделе. Я сама понимаю, что до 3 лет они обязаны меня держать, но в кадрах говорят, что свободных вакансий нет, и если я выйду, то меня посадят в кадры перебирать бумажки до 3 лет, а потом сократят, если ничего подходящего не будет на тот момент. У меня ряд вопросов: могу ли я настаивать на предоставлении мне прежней должности? могу ли я получить копию штатного расписания? когда меня должны будут известить о сокращении: за два месяца до исполнению ребенку 3 лет, или в первый рабочий день после исполнения ребенку 3 лет с отработкой 2 месяцев? с каким окладом они должны меня взять до окончания отпуска по уходу за ребенком? имеет ли смысл в разговоре с начальником отдела кадров упоминать о претензии, в случаи не удовлетворения моих требований?

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Сокращать «декретную» должность нельзя, Трудовой кодекс РФ это запрещает. По окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить ваше рабочее место и вашу должность.

Объявить вам о сокращении Вашей должности могут не раньше, чем вы выйдите на работу и уволить не раньше, чем через 2 месяца после уведомления.
ВЫ вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о восстановлении Вас в должности.