Cosmo в России и в Казахстане

Здравствуйте!Издательство cosmopolitan Казахстана против того ,чтобы я продавал на территории РК cosmopolitan России .Оперирует сторона Казахстана при этом к сублицензионному соглашению на исключительные авторские права между cosmo России и cosmo Казахстана.Насколько законен данный запрет со стороны не государственного заведения ?Завоз на территорию РК данной продукции не ограничен со стороны гос органов.Насколько законно ограничение выбора покупателю cosmopolitan произведённого в разных странах?

, Сергей, Жанатас
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам лучше обратиться в Космо по России, чтобы там уточнить условия реализации его продукции на территории другой страны. Космо в Казахстане — совершенно другое юридическое лицо и даже при наличии некоего договора в Росси не сможет дать вам разрешение или не дать. Это не в его компетенции.

В целом же требование может быть правомерным и госорганы тут ни при чем. Они-то не имеют права запретить ввозить товар для перепродажи. НО — поскольку журнал — результат интеллектуальной деятельности и исключительные права принадлежат определенному издательству — с ним и нужно вести разговор об условиях продаж его издания.