Размен не приватизированной квартиры

Здравствуйте! В квартире прописано 5 человек, мать,я, мой сын и ещё двое родственников (дети моего дяди, сестра и брат,сестра несовершеннолетняя) . Около месяца назад скончалась мать, поднимается вопрос о размене квартиры, какой будет наша доля с сыном? Последние 10 лет в этой квартире проживаем мы, платим за квартиру 2 месяца мы,1 месяц родственники. квартира 3х комнатная.

Ещё встает вопрос если они приедут жить в эту квартиру к нам, то на какую территорию они могут рассчитывать ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! Разделить муниципальную квартиру невозможно, ее сначала надо приватизировать. Если родственники прописанные с Вами в ней не проживают, то Вы можете попробовать через суд выписать их из этой квартиры, вот эта ссылка Вам поможет... http://dom777.ucoz.ru/index/vypisat_iz_kvartiry_cheloveka_bez_soglasija/0-4 и после приватизировать квартиру на себя и сына. Если же придется приватизировать на всех кто прописан, то каждому по 1/4, так как мама умерла, а муниципальная квартира в наследственную массу не входит.

Петр Музыкантов
Адвокат

Доли у Вас не будет, так как квартира не приватизирована, т.е. не в собственности(ст. 209 ГК РФ)

Рассчитывать на территорию не будут, так как не определены в судебном порядке порядок пользования комнатами в квартире