Как исправить ошибку в документе о покупке дома?
Добрый день! Такая ситуация - Я купила половину сельского дома 14 лет назад, в свидетельстве о государственной регистрации права в графе объект указано-( жилой дом и площадь ).Сейчас обнаружилось,что должно быть указано - (квартира и площадь). В БТИ не знают как исправить ошибку и не знают что делать...Какие мои действия? Что делать мне ?
Здравствуйте, Ольга!
Если ошибка только в самом свидетельстве, а не в правоустанавливающих документах, то можно просто заменить это свидетельство, обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением.
Вам по договору купли-продажи какой объект передавали? Дом или квартиру?
Если в договоре квартира, то просто замените свидетельство.
Если ошибка прокралась и в Единый госреестр прав, то надо будет ещё госпошлину заплатить за внесение изменений в ЕГРП.
Но будем надеяться, что это ошибка только в свидетельстве.
Удачи!
По договору купли- продажи передавали " дом" и эта ошибка прокралась в Госреестр и как внести изменения ?
Так а, может, и не надо их вносить?
Смотрите — у Вас в договоре «дом», в свидетельстве — «дом», в ЕГРП — тоже.
В случае, если надумаете продавать этот объект, закажете кадастровый паспорт на жилое помещение, в котором будет указано, что это квартира.
И уже в ходе сделки внесете изменения.
Если очень сильно хочется именно сейчас привести документы в порядок, то закажите свежий кадастровый паспорт, потом с ним в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРП.
… Пока писала ответ, пришло в голову, что Реестр скорее всего откажет, потому что ошибки нет.
Но хотя бы попытайтесь. Не получится — вернётесь сюда - подумаем, что можно ещё сделать…