Как исправить ошибку в документе о покупке дома?

Добрый день! Такая ситуация - Я купила половину сельского дома 14 лет назад, в свидетельстве о государственной регистрации права в графе объект указано-( жилой дом и площадь ).Сейчас обнаружилось,что должно быть указано - (квартира и площадь). В БТИ не знают как исправить ошибку и не знают что делать...Какие мои действия? Что делать мне ?

, Ольга, г. Магнитогорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если ошибка только в самом свидетельстве, а не в правоустанавливающих документах, то можно просто заменить это свидетельство, обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением.

Вам по договору купли-продажи какой объект передавали? Дом или квартиру?

Если в договоре квартира, то просто замените свидетельство.

Если ошибка прокралась и в Единый госреестр прав, то надо будет ещё госпошлину заплатить за внесение изменений в ЕГРП.

Но будем надеяться, что это ошибка только в свидетельстве.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск

По договору купли- продажи передавали " дом" и эта ошибка прокралась в Госреестр и как внести изменения ?

Так а, может, и не надо их вносить?

Смотрите — у Вас в договоре «дом», в свидетельстве — «дом», в ЕГРП — тоже.

В случае, если надумаете продавать этот объект, закажете кадастровый паспорт на жилое помещение, в котором будет указано, что это квартира.

И уже в ходе сделки внесете изменения.

Если очень сильно хочется именно сейчас привести документы в порядок, то закажите свежий кадастровый паспорт, потом с ним в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРП.

… Пока писала ответ, пришло в голову, что Реестр скорее всего откажет, потому что ошибки нет.

Но хотя бы попытайтесь. Не получится — вернётесь сюда -  подумаем, что можно ещё сделать…