8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить ошибку в документе о покупке дома?

Добрый день! Такая ситуация - Я купила половину сельского дома 14 лет назад, в свидетельстве о государственной регистрации права в графе объект указано-( жилой дом и площадь ).Сейчас обнаружилось,что должно быть указано - (квартира и площадь). В БТИ не знают как исправить ошибку и не знают что делать...Какие мои действия? Что делать мне ?

, Ольга, г. Магнитогорск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Если ошибка только в самом свидетельстве, а не в правоустанавливающих документах, то можно просто заменить это свидетельство, обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением.

Вам по договору купли-продажи какой объект передавали? Дом или квартиру?

Если в договоре квартира, то просто замените свидетельство.

Если ошибка прокралась и в Единый госреестр прав, то надо будет ещё госпошлину заплатить за внесение изменений в ЕГРП.

Но будем надеяться, что это ошибка только в свидетельстве.

Удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Магнитогорск

По договору купли- продажи передавали " дом" и эта ошибка прокралась в Госреестр и как внести изменения ?

Так а, может, и не надо их вносить?

Смотрите — у Вас в договоре «дом», в свидетельстве — «дом», в ЕГРП — тоже.

В случае, если надумаете продавать этот объект, закажете кадастровый паспорт на жилое помещение, в котором будет указано, что это квартира.

И уже в ходе сделки внесете изменения.

Если очень сильно хочется именно сейчас привести документы в порядок, то закажите свежий кадастровый паспорт, потом с ним в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРП.

… Пока писала ответ, пришло в голову, что Реестр скорее всего откажет, потому что ошибки нет.

Но хотя бы попытайтесь. Не получится — вернётесь сюда -  подумаем, что можно ещё сделать…

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос закреплен
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Административное право
Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск, но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск?
Здравствуйте! Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск ,но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск ?
, вопрос №4059930, Айна, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058211, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 08.11.2014