Обоснование НМЦК

Здравствуйте! Наша организация занимается ремонтом автомобильных дорог. Возможно ли применение проектно-сметного метода при обосновании НМЦК на ремонт дорог (проекта нет, есть только смета)? И подпадают ли дороги под понятие сооружения (изменения в 44-ФЗ ст. 22 ч. 9 - текущий ремонт зданий, сооружений и помещений)? Спасибо.

, Марина Мануйлова, г. Курган
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Пункт 23 части 2 статьи 2 Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

23) сооружение результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;

Часть 9.1. статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

9.1. Проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

В самом проекте не содержится информации о стоимости работ. Расчет стоимости приводится в смете, которая должна пройти экспертизу.