80 СК РФ, возлагая на одного родителя обязанность по полному обеспечению?
Незаконный расчёт алиментов приставом: доля 1,097 от средней зарплаты вместо индексации по ПМ
Текст вопроса:
Здравствуйте. Помогите разобраться в незаконном, на мой взгляд, расчёте задолженности по алиментам.
Ситуация:
· Решение украинского суда 2012 года: 1000 гривен ежемесячно.
· В 2015 году пристав вынес постановление, где задолженность на 01.08.2015 составила 132 268 руб. (простая конвертация по курсу).
· В 2026 году новый пристав вынес новое постановление, полностью проигнорировав старое. Он начал расчёт с 31.07.2020, насчитав на эту дату 267 747 руб. (без обоснования).
· Основной расчёт с 01.08.2020 по 30.01.2026 произведён следующим образом: пристав определил, что 1000 гривен в 2012 году составляли 1,097 (109,7%) от прожиточного минимума на ребёнка до 6 лет. Затем эту «долю» он применил не к ПМ, а к средней заработной плате по РФ (в постановлении указано «вид заработка: ЗП»).
· Итог: Задолженность 1 163 353 руб. (с учётом оплаченных ранее 134 938 руб.).
Мои вопросы:
1. Правомерно ли игнорирование действующего постановления 2015 года и начало нового расчёта с новой даты?
2. Является ли определение доли в размере 1,097 (109,7%) от ПМ законным? Не нарушает ли это принцип совместного содержания ребёнка (ст. 80 СК РФ), возлагая на одного родителя обязанность по полному обеспечению?
3. Правомерна ли подмена порядка индексации алиментов в твёрдой сумме (ст. 117 СК РФ) на порядок расчёта задолженности от среднего заработка по РФ (ст. 113 СК РФ)? Это ключевая ошибка?
4. Как правильно обжаловать: подавать возражения приставу, жалобу вышестоящему или сразу иск в суд? Какие нормы закона ссылать?
Приложу сканы постановлений. Заранее благодарен