Можно ли взыскать алименты за все года?

Через 2 месяца мне 18. Отец никогда не выплачивал алименты, но мать в суд не обращалась. Сейчас появилась срочная потребность в деньгах, могу ли я взыскать алименты и успею ли до совершеннолетия? Будет ли он должен выплатить и после совершеннолетия? Обязательна ли ДНК-экспертиза?

, Карина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязательна ли ДНК-экспертиза?

Карина

Если ваш отец записан в свидетельстве о рождении, то проводить анализ днк не надо.

Сейчас появилась срочная потребность в деньгах, могу ли я взыскать алименты и успею ли до совершеннолетия? Будет ли он должен выплатить и после совершеннолетия?

Карина

Алименты по общему правилу назначаются со дня обращения в суд, но могут быть назначены судом ранее срока обращения, при условии, что судом будет установлено, что мать ребёнка принимала меры к получения содержания, но алименты не платились вследствие уклонения отца ребёнка от их уплаты. В этом случае, алименты могут быть назначены за 3 предыдущих года до обращения.