Можно ли взыскать алименты на ребенка одновременно с разводом?
Можно ли одновременно с разводом взыскать алименты?
В каком размере обычно взыскиваются алименты на одного ребенка, если второй родитель официально трудоустроен?
Доброго времени!
возможно, но есть ряд нюансов
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Здравствуйте!
Да, можно. Требование о расторжении брака и о взыскании алиментов можно заявить в одном исковом заявлении.
Если второй родитель официально трудоустроен и имеет стабильный заработок, то алименты на одного ребенка, как правило, взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если же у родителя нет постоянного дохода, он получает его в иностранной валюте или взыскание в долях нарушает интересы ребенка, суд может определить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).