Можно ли проиндексировать алименты?
Можно ли проиндексировать алименты
Здравствуйте, Алеся!
Да, в России предусмотрена индексация алиментов, но она имеет свои особенности.
Индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме. Если алименты взысканы судом или определены соглашением сторон в твердой денежной сумме (а не в процентах от дохода), то они подлежат индексации. Это делается для того, чтобы защитить получателя алиментов от инфляции и сохранить их покупательную способность. Индексация производится пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (в целом по стране или в конкретном субъекте РФ, в зависимости от того, как были установлены алименты). Индексация происходит автоматически, обращаться к приставам или в суд для этого не нужно.
Алименты в долях от дохода. Если алименты установлены в долях от заработной платы или иного дохода плательщика (например, 1/4, 1/3 или 1/2), то они не индексируются. Их размер меняется автоматически при изменении дохода плательщика. Если его зарплата растет из-за инфляции или по другим причинам, сумма алиментов увеличивается вместе с ней.