Как выписать из квартиры,какие документы нужны,куда обращатся

Добрый день! У меня в квартире прописаны в квартире 4 человека я, мой муж, сын, и брат.Я хочу выписать своего брата т.к он за все время прописки не разу не оплачивал коммунальные услуги, в квартире он не проживает, а прописан он для того чтобы получать хорошую пенсию.Брат имеет в собственности этажный коттедж он совершеннолетний, но у брата имеется инвалидность.В общем вопрос такой как мне выписать своего брата и какие документы нужны и куда их подавать.

, Марина, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Снять его с регистрационного учета возможно в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. суд сделает необходимые запросы. Вам же нужно будет привести в суд парочку свидетелей (родственников, соседей), которые бы подтвердили тот факт, что он не проживает в квартире.

Я либо другие юристы этого сайта могут оказать Вам помощь в составлении грамотного искового заявления.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать иск в районный суд по месту нахождения вашей квартиры — если квартира в вашей собственности, то подать иск о прекращении права пользования, если муницпальная, то об утрате права пользования. Подается иск, копии по числу лиц, квитанция об оплате пошлины — 200 рублей за каждое требование, копии документов на квартиру, выписку из домовой книги или ЕЖД,  справку из ЕГРП, копии квитанций по оплате коммуналки и иные дкоументы в копиях, подтверждающие ваши пояснения в иске