Обжалование протоколов собрания

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! В июле по инициативе нашей УК прошло внеочередное очное общее собрание. На повестке дня собрания значилось заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями и "прочие" вопросы. Но на деле по "прочими" вопросами директор УК предложил повысить тариф ОДН и вывести из статьи "содержания" Вывоз ТБО и КГО. На собрании присутствовало с 6 домов человек 50. Председателя, секретаря выбрало не собрание, а директор УК. Счетная комиссия не избиралась. Регистрация присутствующих осуществлялась без требования свидетельств о собственности. Присутствующие ставили лишь подпись в листе регистрации. После ОДНОГО собрания появились ШЕСТЬ протоколов собрания (по количеству домов), где присутствующих значилось более 51% об общего числа собственников. Жильцы не согласны с результатами собрания и хотят обжаловать его в судебном порядке. В связи с чем вопрос. Сколько нужно подавать нам исковых заявлений и, соответственно, сколько протоколов собрания обжаловать - одно или шесть (по количеству протоколов). И если одно, можно ли в иск написать не от одного истца, а нескольких? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Самара
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Разумеется, вы указываете в одном исковом заявлении всех истцов (соистцы). Обжаловать следует все протоколы. Это будет выглядеть примерно так:

1. Прошу признать недействительным протокол общего собрания собственников от ___________ года № __.

2. 1. Прошу признать недействительным протокол общего собрания собственников от ___________ года № ___.

3. 1. Прошу признать недействительным протокол общего собрания собственников от ___________ года № ___.

и т.д.