Что нам ожидать от суда?

Здравствуйте!Моего мужа лишили водительских прав за управление автомобилем в не трезвом виде на 1,5 года и штрафом в размере 30 тыс. После суда он ездил со своими правами еще некоторое время.Срок сдачи прав истекал 18 августа,в этот же день он попал в ДТП после полуночи( т.е уже 19 числа)и снова был не в не трезвом виде ,ДТП возможно произошло по его вине,а возможно по вине "пострадавшего" который был в его машине. Следователь ни чего толком не говорит.Ждем суда.

Скажите пожалуйста,что могут ему присудить?И можно ли как то получить минимальное наказание?

, Светлана, г. Саяногорск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Тут мало что можно сказать, в норме КоАП РФ все указано.

Ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Т.е. если Ваш муж был за рулем в нетрезвом виде будучи лишенным права управления, то ему грозит административный арест либо штраф, а также он будет обязан возместить причиненный в результате ДТП ущерб.

Но для более верной консультации нужно знакомиться с документами и обстоятельствами дела. Как совет — наймите юриста или адвоката.