8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Может ли поставщик требовать с нас доплату за товар, цена которого уже прописана в договоре?

Мы заключили договор на производство и поставку печатных плат для нас. В договоре указано общее количество продукции и стоимость всей партии. В условиях оплаты сказано, что оплата производится двумя равными платежами. Срок действия договора – до выполнения сторонами своих обязательств. Как мы должны забирать свой заказ, в договоре не сказано.
Мы сделали предоплату, но хотим первоначально забрать только половину заказа, другую часть заказа мы собирались оплатить и забрать позднее, когда у нас возникнет необходимость в деталях.
Поставщик нам заявил, что если мы забираем не всю партию, то это будет считаться, как две более мелкие партии товара, а значит, цена за единицу, в этом случае, должна возрасти, и мы должны будем доплатить.
Но ведь мы не нарушаем договор – количество товара – как в договоре, оплата – как договаривались – в два этапа до окончания действия договора, а когда забирать товар – это же наша проблема, в том числе, с хранением и транспортом.
Прав ли поставщик, требуя доплаты, если условия получения товара не оговорены договором?

20 апреля 2012, 07:46, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если в договоре нет четкой даты, время до какого необходимо забрать товар, график отгрузки товара неопределен, то в этом случае не должно быть к вам претензий со стороны поставщика.

В договоре вероятно имеется глава Разрешение споров, таким образом вы можете взять с собой поставщика и обратиться к юристу который растолкует вам правильно действия поставщика и заказчика.

С Уважением.

20 апреля 2012, 08:34
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Скорее всего, поставщик не захочет ехать со мной к юристу. Можем ли мы, в этом случае, представить поставщику письменное заключение юриста для разрешения спорного момента?

20 апреля 2012, 08:38

Можете так же предоставить заключение юриста. Если он откажется читать, то вы можете на место отгрузки товара вместе с юристом подъехать. А еще вам лучше составить письменную жалобу на поставщика. Поставщик своими действиями или бездействиями мешает исполнять ваши договорные обязательства.

20 апреля 2012, 08:52
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Доплату Ваш поставщик требовать не может. Т.к. по сути ваш договор поставки является договором подряда - договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. В договоре подряда существенным условием явялется цена и она в вашем договоре твердая (установленая).

Но ваш поставщик (а по сути подрядчик) может потребовать исполнения ваших обязательств в полном объеме, т.к. он изготовил вам всю необходимую партию!

20 апреля 2012, 09:04
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вам необходимо направить письменную претензию поставщику по вопросу нарушения условий договора поставки, поскольку такие действия поставщика не регламентированы самим договором и налицо явные нарушения условий договора.

20 апреля 2012, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Прав ли застройщик, требуя доплату при расхождении проектной и фактической площади по ДДУ?
Добрый день! С застройщиком заключен ДДУ (по 214-фз), в котором прописано, что если расхождение фактической площади квартиры с проектной составит более 3%, то покупатель обязан будет доплатить из расчета цены за 1 кв.м. Расхождение составило 3,17% (или +0,75 кв.м.). Застройщик требует доплаты. Но данное расхождение в пределах допустимой погрешности измерений. То есть речь идет о 0,04 кв.м. если в большую сторону, то по договору мы должны оплатить, если в меньшую - то нет, вписываемся в заложенных 3%. Прав ли застройщик, требуя доплаты в данном случае?
01 июля 2018, 13:37, вопрос №2040603, Владимир, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Поставщик требует поставить свои цены в спецификации
Здравствуйте. Мы выиграли аукцион, предоставили поставщику спецификацию для контракта. Поставщика не устраивают цены в спецификации, хотя сумма совпадает с контрактом. Поставщик требует поставить свои цены или рассчитать по цене "НМЦК минус снижение по аукциону". Законно ли это? Ведь в первой нашей части заявки не было цен на товары.
24 октября 2017, 13:26, вопрос №1790321, Руслан, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать покупки товара по той цене, которая указана на сайте?
Здравствуйте! могу ли я требовать приобрести товар по той цене, которая указана на сайте, если договор-оферта говорит о следующем: ПРЕАМБУЛА 1.1. Настоящий Договор-оферта регулирует взаимоотношения Продавца и Покупателя. 1.2. Покупателем является лицо, которое оформило заказ в интернет-магазине «КХХХ». Оформление заказа производится Покупателем на условиях, установленных настоящим Договором. 1.3. Продавцом по настоящему Договору выступает зарегистрированный в соответствии со всеми требованиями законодательства Индивидуальный предприниматель Х Х Х Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Серии 77 № 01556ХХХХ, ОГРН ИП 3137ХХХХХХХХХХ, ИНН 771ХХХХХХХХ 1.3. Продавец сохраняет за собой право в одностороннем порядке изменять условия настоящего Договора. 1.4. Настоящий Договор размещен в сети Интернет, на сайте интернет - магазина «КХХХ», и доступен покупателям по адресу: shop.кххх.ru/. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 2.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю товар, а Покупатель обязуется принять и оплатить товар на условиях настоящего Договора. 2.2. Реализация товаров осуществляется дистанционным способом. Передача товара в собственность Покупателя осуществляется как посредством доставки курьером, так и посредством почтового отправления или самовывоза товара, на выбор Покупателя. Условия и стоимость доставки указывается Продавцом на сайте интернет - магазина «КХХХ» в разделе «УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ И ДОСТАВКИ». 2.3. Настоящий Договор является публичной офертой. Акцептом настоящей оферты является оплата Покупателем товара. Акцепт настоящей публичной оферты предусматривает согласие со всеми ее условиями, выраженными в настоящем договоре. ... ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ЗАКАЗА 4.1. Оформление Покупателем заказа осуществляется после формирования в «Корзине» заказа, состоящего из товаров, доступных для заказа на сайте интернет - магазина «КХХХ» и введения всей необходимой для обработки заказа информации, посредством нажатия кнопки «отправить заказ». 4.2. Предоставление Покупателем персональных данных, контактных данных, данных для доставки товара является обязательным для Покупателя, независимо от выбранного способа передачи товара. 4.3.Продавец не редактирует полученную информацию о Покупателе. 4.4. Продавец не несет ответственности за содержание и достоверность информации, предоставленной Покупателем при оформлении заказа. 4.5. Способ оплаты и передачи товара Покупатель выбирает самостоятельно из вариантов, предложенных Продавцом. Варианты оплаты заказа указаны Продавцом на сайте интернет - магазина «КХХХ» в разделе «УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ И ДОСТАВКИ». 4.6. После отправки заказа представитель Продавца обязан связаться с Покупателем используя предоставленную последним информацию, для подтверждения заказа, условий оплаты и передачи товара. 4.7. После подтверждения заказа представителем Продавца, Продавец обязан передать Покупателю товар, определенного заказом наименования, ассортимента и количества, в срок и способом, согласованным с Покупателем, а Покупатель обязан оплатить товар в соответствии с выбранным им способом. 4.8. Продавец считается исполнившим свои обязательства в момент передачи товара Покупателю, в случае доставки курьером или самовывоза, либо в момент передачи ФГУП «Почта России», в случае, если передача товара осуществляется путем почтового отправления. 4.9. Покупатель считается исполнившим свои обязательства в момент оплаты товара в соответствии с выбранным им способом. 4.10. В подтверждение факта оплаты товара Продавец обязуется передать Покупателю соответствующий документ, подтверждающий факт оплаты товара. 4.11. Продавец вправе привлекать третьих лиц к исполнению настоящего Договора – оферты без согласия Покупателя, при этом оставаясь ответственным за действия или бездействие третьих лиц, как если бы исполнял обязательства своими силами.
22 ноября 2016, 01:34, вопрос №1448780, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право поставщик требовать доплату за уже оплаченный товар, ссылаясь на неправильные расчеты в накладной?
Добрый день! Имеет ли право поставщик требовать доплату за оплаченный товар, по причине того , что изначально продавцом не правильно посчитал? Товар был привезен и мною оплаченв полном объеме по той стоимости которую изначально выставили по накладной? За ранее спасибо!
08 августа 2016, 05:42, вопрос №1338793, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Можем ли мы требовать включить пункты в которых будут прописаны условия расторжения?
Одобрили кредит с условием страхования жизни.звонила в страховую,на мой вопрос возможно ли в дальнейшем расторгнуть договор и вернуть деньги,девушка ответила что да,если это прописано в договоре.а кто этот договор составляет и как туда вписать эти пункты мне никто ответить не может.можем ли мы требовать включить пункты в которых будут прописаны условия расторжения и возврат денежных средств?как это сделать?
13 мая 2016, 13:40, вопрос №1250740, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2012