Может ли поставщик требовать с нас доплату за товар, цена которого уже прописана в договоре?

Мы заключили договор на производство и поставку печатных плат для нас. В договоре указано общее количество продукции и стоимость всей партии. В условиях оплаты сказано, что оплата производится двумя равными платежами. Срок действия договора – до выполнения сторонами своих обязательств. Как мы должны забирать свой заказ, в договоре не сказано.
Мы сделали предоплату, но хотим первоначально забрать только половину заказа, другую часть заказа мы собирались оплатить и забрать позднее, когда у нас возникнет необходимость в деталях.
Поставщик нам заявил, что если мы забираем не всю партию, то это будет считаться, как две более мелкие партии товара, а значит, цена за единицу, в этом случае, должна возрасти, и мы должны будем доплатить.
Но ведь мы не нарушаем договор – количество товара – как в договоре, оплата – как договаривались – в два этапа до окончания действия договора, а когда забирать товар – это же наша проблема, в том числе, с хранением и транспортом.
Прав ли поставщик, требуя доплаты, если условия получения товара не оговорены договором?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если в договоре нет четкой даты, время до какого необходимо забрать товар, график отгрузки товара неопределен, то в этом случае не должно быть к вам претензий со стороны поставщика.

В договоре вероятно имеется глава Разрешение споров, таким образом вы можете взять с собой поставщика и обратиться к юристу который растолкует вам правильно действия поставщика и заказчика.

С Уважением.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Скорее всего, поставщик не захочет ехать со мной к юристу. Можем ли мы, в этом случае, представить поставщику письменное заключение юриста для разрешения спорного момента?

Можете так же предоставить заключение юриста. Если он откажется читать, то вы можете на место отгрузки товара вместе с юристом подъехать. А еще вам лучше составить письменную жалобу на поставщика. Поставщик своими действиями или бездействиями мешает исполнять ваши договорные обязательства.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Доплату Ваш поставщик требовать не может. Т.к. по сути ваш договор поставки является договором подряда - договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. В договоре подряда существенным условием явялется цена и она в вашем договоре твердая (установленая).

Но ваш поставщик (а по сути подрядчик) может потребовать исполнения ваших обязательств в полном объеме, т.к. он изготовил вам всю необходимую партию!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что Вам необходимо направить письменную претензию поставщику по вопросу нарушения условий договора поставки, поскольку такие действия поставщика не регламентированы самим договором и налицо явные нарушения условий договора.