Мои права как ребенка

моя мать не хочет отпускать меня даже переночевать к подруге.имею ли я право не спрашиваясь уйти ночевать или уйти жить к парню?мне 16 лет!она грозится написать заявление в милицию,какова вероятность что ее воспримут серьезно и какие могут быть последствия?

, мария, г. Калуга
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. В отношении несовершеннолетних детей все вопросы, касающиеся воспитания, образования, проживания, материального обеспечения, решаются их родителями. Совершеннолетним человек становится в 18 лет. До этого возраста он полностью (до 14 лет) или частично (с 14 до 18 лет) недееспособен.

Стать раньше этого возраста дееспособной можно в случае эмансипации.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ: несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Также эмансипация возможна при вступлении в брак в случаях, предусмотренных законом.

Следует, думаю, учитывать, что нет прав без обязанностей. В любом случае, невозможно рассчитывать на самостоятельность от родителей, живя на их средства. А если хотите быть независимым человеком — это возможно, достаточно пойти работать и потребовать объявить об эмансипации.

А до этого момента родители вправе и обязаны решать все вопросы в жизни детей, в том числе, где и с кем им жить. После 18 лет родители вам указывать не смогут. Разве что вы будете по-прежнему от них материально зависеть. Но это будет уже ваш выбор.