Как не потерять отпуск в результате реорганизации учреждений?

Здравствуйте! Я работаю в государственном детском саду. В данный момент у нас происходит реорганизация учреждений, и наш сад присоединяют к школе. Нам сказали, что мы в конце июня будем писать заявление на увольнение в детском саду и в тот же день заявление о приеме на работу в школе. Но, в результате того, что мы напишем заявление на увольнение, мы лишимся наших отпусков. Максимум на что мы можем рассчитывать так это на компенсацию и может быть на отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

, Наталья Лесковская, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Смотрите, речь идёт о ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 28 календарных дней. Верно? Но хотя он и ежегодный, право на него возникает у работника по истечение шести месяцев работы.

Поскольку лето — время школьных каникул, я вполне допускаю, что сразу после оформления документов вам дадут «отгулять» ваш законный отпуск. Но поставить об этом вопрос перед работодателем стоит уже сейчас.