Сокращение работника

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Моя должность подлежит сокращению. Предложили написать заявление о переводе в другой отдел. Если я не напишу заявление и выйду на прежнюю должность до достижения ребенком 3-х летнего возраста, могу ли я рассчитывать на выплаты в связи с сокращением?

, александра, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Женщину имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет сократить нельзя. Трудовой договор прекращается в этом случае лишь при ликвидации организации.

Даже если Вы выйдете на работу сейчас, и Вашу должность сократят, это будет противоречить трудовому законодательству.

Перевод на другую должность возможен только лишь с Вашего письменного согласия, так как на период отпуска за ребенком за женщиной сохраняется ее место работы( должность).