8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Протокол об административном правонарушении

Правомерно ли составление протокола об административном правонарушении по ст 13 ФЗ "Об оружии" нарушение дыухнедельного срока постановки оружия на учет в орган внутренних дел, если 3 и 4 ноября праздничные дни, а 5 ноября в лицензионно-разрешительной установлен неприемный день для граждан. Чтобы было понятнее, оружие приобрели 22 октября, т.е. срок до 5 ноября включительно. Пришлось подать заявление 6 ноября. Лицензионно-разрешительные органы были только уведомлены раньше (31 октября), но протокол выписали (приложен).

  • IMG_20141106_0001
    .pdf
  • Снимок экрана 2014-11-06 в 20.36.52
    .png
  • Снимок экрана 2014-11-06 в 20.36.52
    .png
Уточнение от клиента

В протоколе не расписался в графе "С протоколом ознакомлен(а), копию протокола получил(а), о явке....." Там где "ФИО и подпись лица", нет подписи.

, Антон, г. Курган
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Составление протокола неправомерно. Вам необходимо обжаловать его.

Статья 4.8. КоАП РФ Исчисление сроков
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Обязательно в жалобе следует сослаться на данную норму, указав, что срок оканчивался согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП 05 ноября, но поскольку в указанную дату был неприемный день, вы не смогли реализовать свою обязанность по независящим от Вас причинам (график работы организации).

Полагаю, что данное постановление должны отменить, сняв с вас обвинения в совершении административного правонарушения.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Курган

Ярослав, посмотрите в протоколе я не расписался в графе "С протоколом ознакомлен(а), копию протокола получил(а), о явке....." Там где "ФИО и подпись лица", нет подписи. Это же нам может помочь?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Антон! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Пришлось подать заявление 6 ноября. Лицензионно-разрешительные органы были только уведомлены раньше (31 октября), но протокол выписали (приложен).

Антон

Да, действительно в ст. 13 ФЗ Об оружии установлен срок для регистрации оружия — 14 дней.

При этом закон ничего не говорит о том, в течении 14-ти рабочих дней или календарных.

Но в этом случае действует общее правило — 5-го числа Вас не приняли только потому что день неприменый, поэтому данный срок продлевается до следующего рабочего дня (не Ваша вина, что 5-го числа неприемный день), в связи с чем Вы имели право подать документы 6-го числа.

Как итог — в Вашем случае есть основания для оспаривания протокола — поэтому Вам необходимо обратиться в суд.

Обязательно в суд предъявите график работы отдела, что подтвердит, что Вы не могли подать 5-го, ссылайтесь также на отсутствие Вашей вины как элемента состава правонарушения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Курган

Дмитрий, посмотрите в протоколе я не расписался в графе "С протоколом ознакомлен(а), копию протокола получил(а), о явке....." Там где "ФИО и подпись лица", нет подписи. Это же нам может помочь?

Похожие вопросы
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2014