Улучшение жилищных условий по программам департамента жилищной политики г.Москвы

Добрый день! Может ли моя семья быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, если мы проживаем вчетвером (я, моя мать, 2 моих несовершеннолетних детей) в 2х комнатной квартире 50 кв.м. Квартира в совместной собственнгости у меня и мамы. По факту я и мои дети живем в комнате 12 кв.м. Также мы признаны малообеспеченной семьей.

, Анна, г. Москва
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Анна, для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий требуется статус малоимущих, который действителен в теч. 1 года для постановки на очередь и норма метров жил. площади на человека.

«3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.»

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

(ред. от 02.07.2014)

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

(вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья»)

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Со статусом малоимущих все более-менее ясно. Вопрос по поводу 10 кв.м. Если по факту мы проживаем на 12 кв.м. втроем!!! Если переделать совместную собственность с мамой на долевую? Что-то изменится? Или, скажем, прописать мужа? Есть ли какие то альтернативные возможности получить квартиру при содействии департамента?