Как правильно подать иск об установлении трудовых отношений?

добрый день! работала не официально, написала заявление на увольнение. начальство отказалось меня рассчитать за отработанные смены.( трудовую даже не отдали ) начальник сказал: либо дорабатываешь месяц, либо ни копейки не получишь. с моей стороны есть свидетели что я работала. А так же, табели рабочего времени, расписки о получении заработной платы и аванса за предыдущий месяц. Моя цель- получить расчет и трудовую! Из трудовой инспекции меня направили в суд, подскажите какова вероятность выиграть суд??? Иск я еще не подавала.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обращайтесь в суд. Обычно такие дела имеют успех.

Иван Сидоров
Юрист

Добрый день,  в Вашем случае я рекомендую написать жалобу в прокуратуру,  где подробно изложить Вашу ситуацию, приложить копии подтверждающих документов (если они есть), сослаться на свидетелей. Подавать жалобу лучше на личном приеме прокурору или его заму (Вы еще и устно все расскажете).

Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Анастасия, если Вы передали своему руководству свою трудовую книжку, в ней значит делались записи? Значит работа не такая уж неофициальная? Возможно Ваш работодатель не будет оспаривать факт Вашей работы. Но если даже это будет оспариваться, днем заключения трудового договора является фактическое допущение к работе. (ст. 61 Трудового кодекса) Если имеются доказательства Вашей фактической работы, Вы имеете хорошие шансы выиграть трудовой спор и получить зарплату за фактическое отработанное время. В исковом заявлении нужно изложить все обстоятельства и сформулировать Ваши требования - признать трудовой договор заключенным и (или) выплате зарплаты за фактически отработанное время.