Здравствуйте. Ситуация сложная и требует максимально юридически грамотного подхода. Вы абсолютно правы в своей принципиальной позиции, и ваш супервайзер опасным образом ошибается.
Давайте разберем по пунктам, почему вы правы, и как действовать.
1. Почему вы правы, а супервайзер создает огромные риски?
1.1. Нарушение Трудового кодекса — это всегда риск.
Статья 91 ТК РФ четко определяет норму рабочего времени. Превышение ее без оформления сверхурочной работы — прямое нарушение закона.
«Несколько часов (2-10)» — это и есть сверхурочная работа. Даже если сотрудники «не против», согласие на сверхурочную работу должно быть оформлено письменно (ст. 99 ТК РФ). Устные договоренности в суде не имеют силы.
Учетный период (год) не отменяет ежемесячную норму. Он позволяет гибко распределять часы в течение года, но переработка в одном месяце должна компенсироваться недоработкой в другом. Если же часы просто накапливаются как «плюс» — это сверхурочная работа, подлежащая учету и повышенной оплате/отдыху.
1.2. Риски лично для вас как для управляющего — реальны и серьезны.
Дисциплинарная ответственность: При любой проверке (ГИТ, внутренний аудит) или жалобе сотрудника будет выявлено нарушение. Как лицо, ответственное за составление графика и организацию труда, под удар попадете именно вы. Формальное основание — необеспечение соблюдения трудового законодательства. Дисциплинарное взыскание (выговор), а в худшем случае и увольнение по ст. 81 ТК РФ (за нарушение требований охраны труда, если это повлекло последствия) — вполне реальные риски.
Материальная ответственность: Если организация пострадает от штрафов по вашей вине (ст. 5.27 КоАП РФ — штраф на должностное лицо до 20 тыс. руб.), с вас могут взыскать сумму ущерба.
Ваш собственный судебный иск — это «красная лампочка».
Вы сами судитесь с работодателем за неоплаченные сверхурочные. Это железобетонное доказательство того, что политика «несколько часов ничего не решают» — это практика систематических нарушений.
Если вы сейчас позволите такое же нарушение в своем подразделении, вы потеряете всякую моральную и юридическую позицию. В суде против вас могут использовать этот факт: «Истец сам допускал те же нарушения».
1.3. Особый случай с сотрудником-инвалидом (КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО!).
Для инвалидов I и II групп установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ) с сохранением полной оплаты.
Привлечение инвалида к сверхурочной работе допускается ТОЛЬКО с его письменного согласия и при условии, что это не запрещено ему по состоянию здоровья (ст. 99 ТК РФ).
Нарушение этих норм — это уже не просто спор о графике, а грубейшее нарушение прав особо защищаемой категории работников. Штрафы для организации и ответственных лиц здесь выше, а риск проверки ГИТ/прокуратуры по жалобе инвалида — максимальный. Это ваш самый сильный аргумент против супервайзера.
2. Как вам правильно поступить? Пошаговый план.
Ваша задача — не вступить в конфликт, а снять с себя ответственность и обезопасить себя.
Шаг 1: Переведите спор из устного в письменный.
Напишите служебную записку или письмо по электронной почте (чтобы остался след) на имя супервайзера или непосредственного руководителя, кто выше вас в иерархии.
Изложите суть: «При составлении графика на [месяц] выявлена необходимость запланировать работу сотрудников сверх нормы рабочего времени по производственному календарю на [X] часов. Сотрудник [ФИО инвалида], согласно его ИПРА, имеет ограничения/сокращенный день. Прошу дать письменное указание о порядке оформления данной переработки: как сверхурочной работы с письменного согласия сотрудников и учетом медицинских противопоказаний, либо предложить вариант ее компенсации в рамках учетного периода».
Шаг 2: Аргументируйте свою позицию в записке.
Ссылайтесь на ТК РФ: ст. 91, 92 (для инвалида), 99.
Укажите на риск: «Во избежание рисков привлечения организации и ответственных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а также в связи с наличием в коллективе сотрудника с особыми условиями труда, считаю необходимым строгое соблюдение норм рабочего времени».
Можно деликатно намекнуть на свой иск: «Учитывая существующую в организации практику, уже приводящую к трудовым спорам по вопросам оплаты сверхурочного времени, настаиваю на формально-корректном подходе».
Шаг 3: Ждите письменной реакции.
Идеальный вариант: Руководство согласится с вами и даст указание либо исключить переработку, либо правильно ее оформить.
Вариант «продолжать как раньше»: Если вам дадут устное или даже письменное указание «составить график с переработкой», это ваша «страховка». Вы исполнили распоряжение начальства, но предварительно уведомили его о рисках. В случае проверки основная ответственность ляжет на лицо, отдавшее такое указание.
Важно: Если указание будет устным, продублируйте его в письменной форме: «В соответствии с вашим устным распоряжением от [дата] график составлен с превышением нормы. Напоминаю о выявленных мною рисках…».
Вывод
Вы правы на 100%. Ваша позиция — это позиция профессионального и законопослушного руководителя, который понимает риски. Супервайзер мыслит категориями оперативной удобности, игнорируя законы и последствия.
Ваши действия должны быть направлены не на конфронтацию, а на документальную фиксацию своей позиции и переложение ответственности за решение о нарушении на вышестоящее руководство. Это защитит вас от дисциплинарных взысканий. Если же руководство встанет на вашу сторону — вы укрепите свой авторитет и наведете порядок в подразделении.
Удачи в отстаивании правильной позиции! Ваша принципиальность в этом вопросе абсолютно оправдана.
Шаг 3: Ждите письменной реакции.
Вывод