8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформить на работу Гражданина Казахстана

Здравствуйте!

Скажите последовательность действий при оформлении на работу гражданина Казахстана.

Варианты его оформления, если я являюсь ИП. Какой договор с ним лучше оформить?

На какой срок возможно оформить?

Какие документы от него нужны? (Работа не требуется специальных знаний) Разнорабочий.

В общем какой порядок действий - чтоб все было легально и менее обременительно для меня....Как оформляется трудовая книжка иностранному работнику?

Заранее спасибо

06 ноября 2014, 09:42, Сергей, г. Москва
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сергей, с01 января 2012 года в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г. упростились правила приема на работу граждан Казахстана (соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 №186-ФЗ). Следует отметить, что действие Соглашения не распространяется на правоотношения, связанные с осуществлением деятельности гражданами Казахстана на территории РФ на основе гражданско-правовых договоров. В соответствии со ст. 1 Соглашения «трудовая деятельность» определяется как трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляемая им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора. Соответственно, иностранные граждане, желающие осуществлять деятельность по договору оказания услуг или подряда (т.е. на определенный объем работ), не имеют права на упрощенный порядок оформления.
Оформление
В соответствии со ст. 4 Соглашения при приеме на работу трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства (в данном случае, России).
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК РФ») такими документами являются:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор с трудящимся-мигрантом заключается впервые, либо работник принимается на работу по совместительству) в настоящее время на территории России действительны 2 формы трудовых книжек: образца 1974г. и 2004г. Т.к. республика Казахстан входила в состав СССР, то гражданин может представить трудовую книжку образца 1974г.;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (начиная с 1 января 2012 года оно оформляется в большинстве случаев, поскольку начиная с этой даты к застрахованным лицам относят не только постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, но и иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев);
— документ об образовании, квалификации или специальных знаниях – если работа требует специальной подготовки.
С 01.01.2012 гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу. Работодателю не потребуется подавать предложения о потребности в привлечении иностранных работников и формировании квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации на предстоящий год и предложения по корректировке этих квот, поскольку Соглашение устанавливает, что деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения).
Также в отношении граждан Казахстана отменяется порядок уведомления государственных органов (ФМС России, службу занятости, налоговых органов) о заключении (расторжении) трудового договора, поскольку такие уведомления подаются лишь в отношении иностранных граждан, получающих в обязательном порядке разрешение на работу (п.9 ст. 13.1 Закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Гражданин Казахстана может быть направлен в служебную командировку в любой субъект Российской Федерации без ограничения продолжительности дней нахождения в командировке (отметим, что в отношении большинства иностранных работников Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу).
Опираясь на нормы трудового законодательства РФ можно сделать вывод о возможности заключения с трудящимся-мигрантом как срочного трудового договора в соответствии с основаниями, указанными в ст. 58 ТК РФ, так и трудового договора на неопределенный срок. Статья 58 ТК РФ не содержит специального основания для заключения срочного договора как осуществление трудовой функции иностранным гражданином. Однако заключение бессрочного трудового договора может повлечь споры с органами миграционного учета, поскольку постановка на миграционный учет для граждан Казахстана в соответствии с Соглашением оформляется на срок действия трудового договора. Подробнее этот вопрос будет освещен ниже.
Вопросы налогообложения также регулируются законодательством РФ (применительно к осуществлению гражданами Казахстана трудовой деятельности в РФ) и международными договорами РФ (ст. 17 Соглашения), поэтому ставка налога на доходы физических лиц будет определяться в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в зависимости от периода нахождения иностранного работника на территории РФ. Т.е если между организацией и гражданином Республики Казахстан заключен трудовой договор, предусматривающий его нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней, доходы такого сотрудника организации, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 13% с даты начала работы по найму. Если же он находится на территории РФ меньше 183 дней – то по ставке 30%.
Также трудящийся-мигрант обязан предоставить документ, подтверждающий законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства. Поскольку граждане Казахстана въезжают на территории Российской Федерации без визы, таким документом является миграционная карта (в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Отметим, что граждане Белоруссии (на которых также распространяется действие Соглашения) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны без миграционных карт (в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24.01.2006).
Сроки пребывания
Срок, в течение которого работник из Казахстана может не вставать на миграционный учет увеличен: 30 суток с даты въезда (вместо 7 рабочих дней в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Миграционный учет в отношении этой категории работников оформляется на срок действия трудового договора.
В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный договор может быть заключен на срок не более 5 лет. Однако сомнительно, чтобы органы ФМС зарегистрировали иностранного работника на столь длительный срок. Здесь однако имеется положительная практика постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок 3 года для высококвалифицированных специалистов в соответствии с разрешением на работу.
Также остается нерешенным вопрос со сроком миграционного учета в отношении работников, заключающих трудовой договор на неопределенный срок.
Форма уведомления для учета по месту пребывания содержит графу «срок пребывания до», поэтому не исключена дальнейшая практика рекомендаций инспекторов территориальных органов ФМС заключать срочные трудовые договоры (комментариев работников территориальных органов ФМС г. Москвы пока получить не удалось).
Правила регистрации
Правила регистрации трудящихся-мигрантов, закрепленные в Соглашении, также распространяется на их членов семьи (в соответствии со ст. 1 Соглашения к ним относятся: лицо, состоящее в браке с трудящимся-мигрантом, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством государства трудоустройства).
Стороной, принимающей иностранного работника и членов его семьи в Российской Федерации, может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, и другие организации, находящейся в Российской Федерации, у которых такой работник фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).
Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.
При наличии у иностранного работника права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания работник лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета.
Досрочное расторжение трудового договора
В случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.
По ранее существовавшему порядку иностранный работник из стран СНГ мог находится на территории РФ 90 суток, далее срок пребывания мог быть продлен на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию (пп. 2) п. 1.1. ст. 13.1. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Социальные гарантии
Порядок осуществления медицинского и обязательного социального страхования в отношении данной категории работников также регулируется законодательством РФ.
Соответственно, нормы Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» распространяются только на иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в Российской Федерации (то есть, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство).
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний распространяется на всех иностранных работников независимо от их статуса.
Дети трудящегося-мигранта, совместно проживающие с ним на территории государства трудоустройства, имеют право на посещение дошкольных учреждений, получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Изменения 2013 года.
В 2013 г. для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком. Свои знания нужно будет подтвердить либо сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному, выданным в порядке, установленном законодательством РФ, либо документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории РФ (перевод документа должен быть нотариально удостоверен); выданным образовательным учреждением на территории бывшего СССР (до 1 сентября 1991 г.) или выданным на территории РФ (с 1 сентября 1991 г.). Подтверждения владения русским языком для получения разрешения на работу не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ (см. п. п. 7.6, 8.2, 8.3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ в редакции, вступающей в силу с 1 декабря 2012 г.; п. п. 2, 3 ст. 27.2 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании»).

06 ноября 2014, 09:52
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей.

11 июля 2011 г. Федеральным законом № 186-ФЗ ратифицировано Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанное в г. Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 г.

Согласно пункту 5 Решения Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2010 г. № 65 «О ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», Соглашение вступило в силу с 1 января 2012 г.

Соглашение определяет правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также регулирует порядок осуществления трудящимися-мигрантами трудовой деятельности и вопросы, связанные с их социальной защитой.

Положениями Соглашения предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан и Республики Беларусь, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляется им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора.

Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

Характер преференций, предоставляемых данной категории лиц (гражданам Республики Беларусь и Республики Казахстан), состоит в следующем:

  • деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями Российской Федерации без учета ограничений по защите национального рынка труда;
  • трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации;
  • трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах Российской Федерации в течение 30 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации;
  • срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем;
  • в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Информация взята с официального сайта УФМС по Новгородской области http://www.novufms.ru
06 ноября 2014, 09:55
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Варианты его оформления, если я являюсь ИП. Какой договор с ним лучше оформить?

Сергей

Вы можете оформить как трудовой договор, так и договор оказания услуг. По трудовому договору вам необходимо будет отчислять взносы за работника в ПФР и ФСС, а также удерживать налог 13%.

На какой срок возможно оформить?

Сергей

Срок не ограничен.

Какие документы от него нужны? (Работа не требуется специальных знаний) Разнорабочий.

Сергей

Согласно ст.65 ТК РФ При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Также если принимаете на работу по трудовому договору нужно, чтобы у иностранного работника было разрешение на работу или патент.

Желаю удачи!

06 ноября 2014, 09:56
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

никаких особых разрешений для гражданина Казахстана (равно как и для гражданина Белоруссии) не требуется. Оформление производится на тех же основаниях и с теми же требовнаиями как и к гражданам России

СОГЛАШЕНИЕ о
правовом статусе трудящихся-мигрантов
и членов их семей

Правительство
Республики Беларусь, Правительство
Республики Казахстан и Правительство
Российской Федерации, именуемые далее
Сторонами,
основываясь на Договоре
об учреждении Евразийского экономического
сообщества от 10 октября 2000 года и Договоре
о Таможенном союзе и Едином экономическом
пространстве от 26 февраля 1999 года,
исходя
из приверженности основополагающим
документам Организации Объединенных
Наций в области прав человека и принципам,
выработанным в рамках Международной
организации труда,
выражая стремление
содействовать всестороннему развитию
сотрудничества Сторон в области трудовой
миграции,
сознавая значение и
масштабы трудовой миграции между
государствами Сторон, важность
предотвращения незаконной трудовой
миграции, искоренения принудительного
труда и обеспечения социальной защиты
трудящихся-мигрантов,
согласились
о нижеследующем:

Статья
3

В
рамках настоящего Соглашения деятельность,
связанная с привлечением трудящихся-мигрантов,
осуществляется работодателями государства
трудоустройства без учета ограничений
по защите национального рынка труда, а
трудящимся-мигрантам не требуется
получения разрешений на осуществление
трудовой деятельности на территориях
государств Сторон.

Статья
4

Трудовые
отношения трудящегося-мигранта с
работодателем регулируются законодательством
государства трудоустройства, а
также
настоящим
Соглашением и оформляются путем
заключения трудового договора.
Для
заключения трудового договора
трудящийся-мигрант представляет
работодателю документы, предусмотренные
трудовым законодательством государства
трудоустройства, а также документ(ы),
подтверждающий(е) законность нахождения
трудящегося-мигранта на территории
государства трудоустройства.

Статья
5

Трудящийся-мигрант
и члены его семьи освобождаются от
регистрации (постановки на учет по месту
пребывания) в уполномоченных органах
государства трудоустройства в течение
30 суток с даты въезда на территорию
государства трудоустройства.
Срок
временного пребывания трудящегося-мигранта
и членов его семьи определяется сроком
действия трудового договора
трудящегося-мигранта с работодателем.

Статья
11

Социальное
обеспечение (социальное страхование),
кроме пенсионного, трудящихся мигрантов
осуществляется в соответствии с
законодательством государства
трудоустройства.


06 ноября 2014, 09:57
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В плане заключения трудового договора соглашусь с коллегами.

Но считаю, что вам выгоднее будет заключить договор оказания услуг. Меньше налогов, меньше отчетность. Однако есть риск нарваться на проверку госинспекции труда.

Но если зарплату платить будете вовремя и жалоб не будет все будет хорошо.

06 ноября 2014, 10:32
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Особых различий между приемом на работу гражданина РФ и гражданина КАзахстана нет, следует это из СОГЛАШЕНИя о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (полное название и текст которого уже приведен коллегами).

Работодателю не надо получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, работнику не надо получать разрешение на работу, при приеме на работу гражданин Казахстана предъявляет те же документы, что и гражданин РФ, единственное, если он устраивается на работу впервые на территории РФ, Вы должны будете ему оформить новую трудовую книжку, СНИЛС, ИНН (его он сможет и сам получить).

Уведомлять гос органы о том, что ВЫ заключили трудовой договор с иностранцем тоже не нужно.

Заключить с гражданином Казахстана трудовой договор или договор оказания услуг — решать ВАм, однако если данный работник будет подчиняться Правилам внутреннего трудового распорядка и все время будет находится на территории Вашей организации, лучше все- таки заключить трудовой договор, законодатель все больше ужесточает требования оформления трудовых отношений как положено и запрещает подменять их гражданско- правовыми, а к труду мигрантов тем более проверяющие органы проявляют больший интерес.

06 ноября 2014, 11:08
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Сергей!

Скажите последовательность действий при оформлении на работу гражданина Казахстана.

Сергей

Для граждан Казахстана порядок упрощенный — никаких разрешений на работу не требуется.

Но, что важно, если Вы хотите минимум отчислений.

И по трудовому договору и по договору оказания услуг Вы будете обязаны платить как НДФЛ, так и отчисления:

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Поэтому как вариант нужно смотреть что именно он у Вас выполняет — по возможности лучше заключить с ним договор поручения/договор комиссии/договор агентирования, тогда страховые взносы платить не нужно будет. Но тут очень важно все сделать так, чтобы то, что указано в договоре не было слишком сильно притянуто за уши, по сравнению с тем, как это будет на самом деле.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

06 ноября 2014, 13:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как оформить трудоустройство гражданина Казахстана, имеющего РВП в России?
добрый день! Вопрос следующий: Необходимо официально принять на работу гражданина Казахстана, НО в миграционной карте у него стоит цель визита- частный. Также он недавно получил РВП. В разных отделах ФМС говорят по разному, одни - казаху надо выезжать из РФ и заезжать обратно (чтобы сменить цель прибывания на работу). Другие говорят - что если человек получил РВП то менять цель прибывания миграционной карте не обязательно. Как всё таки на самом деле?
04 апреля 2017, 10:36, вопрос №1596429, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Не подали уведомление, что приняли на работу гражданина Казахстана с РВП, так как не было надобности
Приняли на работу гражданина Казахстана 25.12.2014 года с РВП, а уведомление не подавали вроде как не надо было. В 2016 году он подал документы в паспортный на получение вида на жительство там потребовали уведомление. Что делать? Может написать письмо, что до 1 января 2015 года на граждан Казахстана не надо было подавать уведомление или я не прав.
04 марта 2017, 09:40, вопрос №1560365, Жанат, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Как оформить на работу гражданина Казахстана, если офис компании находится в одном городе, а работать он будет в другом городе?
Добрый день. Ситуация. Хотим принять на работу гражданина Казахстана, который будет являться региональным представителем нашей компании на территории г. Челябинска и Челябинской области. Головной офис компании находится в г. Санкт-Петербурге. Где будет "числиться" оформленный сотрудник - в Санкт-Петербурге? Нужно ли сотруднику приезжать в Санкт-Петербург для заключения трудовых отношений, или это можно сделать дистанционно? Необходимо ли уведомить УФМС о приёме на работу такого сотрудника, и если да, то какую - УФМС СПб или того региона где будет работать сотрудник, или и ту, и другую? Как поступить с трудовой книжкой сотрудника -она, ведь, будет на казахском. А, насколько мне известно, мы имеем право вести и вносить записи в трудовые книжки только на русском языке. Как быть - завести вкладыш и начать вести его на русском? (помню, что когда-то было такое правило работы с "иностранными" трудовыми книжками). Документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина на территории России должен "относиться" к Челябинскому региону - тому, где сотрудник будет фактически работать? Расскажите, пожалуйста, что ещё необходимо учесть при таком "трёхстороннем" оформлении сотрудника-иностранного гражданина.
25 августа 2016, 07:39, вопрос №1356426, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работодателя
Приняли на работу гражданина Казахстана, не уведомив УФМС
Приняли на работу гражданина Казахстана, в начале 2016 года, но по незнанию не уведомили УФМС в 3-х дневный срок, сейчас готовим уведомление. До 2016 года такое уведомление не требовалось и мы спокойно принимали граждан Казахстана на работу, каким документом эта категория граждан Казахстана попала под категорию граждан о которых работодатель обязан уведомлять территориальную уфмс? И как можно избежать штрафа? Может быть можно как-то переделать договор или еще что-то!? Спасибо!
14 апреля 2016, 06:42, вопрос №1219955, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Оформление на работу гражданина Казахстана
Юридическое лицо желает принять на работу гражданина Казахстана, у которого в наличии удостоверение личности гражданина Казахстана, СНИЛС (получен в России), диплом Российского высшего учебного заведения, трудовая книжка (Казахская), отрывная часть уведомления о прибытии гражданина в место прибытия до 25.08.2014. Вопрос: 1. На какой срок можно заключить с ним трудовой договор. 2. Какие документы еще необходимы для оформления на работу. 3. Какие ведомства необходимо уведомлять о принятии на работу гражданина Казахстана и в какой срок если это необходимо.
13 августа 2014, 06:09, вопрос №528531, Ольга, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 25.11.2014