Повышение процентов по вкладу

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: можно ли поднять процентную ставку по вкладу не закрывая его? Т.е. на момент заключения договора на вклад была одна процентная ставка, где то пол года назад, а сейчас она повысилась, можно ли ее довести до сегодняшней, если не закрывать вклад?

, Фёдор, г. Магнитогорск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: можно ли поднять процентную ставку по вкладу не закрывая его? Т.е. на момент заключения договора на вклад была одна процентная ставка, где то пол года назад, а сейчас она повысилась, можно ли ее довести до сегодняшней, если не закрывать вклад?

Фёдор

Банковский вклад — это ни что иное, как договор, и его условия зависят от соглашения сторон. В данном случае между Вами и банком достигнуто соглашение об определенной процентной ставке по вкладу. Если Вы договоритесь с банком о подписании дополнительного соглашения в части увеличения процентной ставки, то это будет вполне реально, не закрывая вклад. Если же банк на это не пойдет, то я не вижу другого выхода, как заключать новый договор на новых условиях.

Фёдор
Клиент, г. Магнитогорск

хотелось бы уточнить, а доп. соглашение можно составить сейчас или его нужно составлять когда заключаешь договор?