160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Спор по договору подряда

Между индивидуальным предпринимателем (истец) и физическим лицом (ответчик) был заключен договор подряда на разработку веб-сервиса.

Заказчиком была поэтапно внесена предоплата в общем размере 65% от полной стоимости заказа.

В ходе сотрудничества истец остался недоволен качеством и сроками выполнения работ и потребовал возврата полной суммы предоплаты. Исполнитель с таким требованием не согласился, т.к. выполнил большой объем работ и потратил много своего времени, поэтому предложил заказчику вернуть часть суммы или исправить недочеты. Заказчик с таким вариантом не согласился и подал иск в арбитражный суд.

В исковом требовании он ссылается на закон о защите прав потребителей и требует возврата всей суммы предоплаты, неустойки в размере полной суммы заказа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Мои вопросы:

1. Может ли физическое лицо выступать в качестве ответчика в арбитражном суде?

2. Как истец может доказывать, что работа не была выполнена или выполнена некачественно, если не было составлено никакого технического задания, в котором были бы указаны конкретные требования?

3. Как ответчик может доказать свою правоту, если он считает, что требования заказчика неправомерны?

Dogovor_poDogovor_podryada.docdryada.doc
05 Ноября 2014, 15:07, вопрос №606230

Уточнение клиента

Хочу уточнить, что в первую очередь меня интересует правоприменительная практика, применяющаяся в такого рода спорах. Я вообще не понимаю, как обе стороны могут доказывать свою правоту в вопросе разработки сайта, когда нет никаких документов, фиксирующих конкретные требования.

05 Ноября 2014, 15:25

Уточнение клиента

Можно ли признать договор недейсвтительным, если исходя из его содержания можно доказать, что не было достигнуто условие о предмете договора?

05 Ноября 2014, 15:42
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кирилл!

1. Может ли физическое лицо выступать в качестве ответчика в арбитражном суде?

Кирилл

Как физическое не может, но если Вы докажите, что он регулярно работал по подобным договорам, то есть фактически осуществлял предпринимательскую деятельность, но без регистрации, то это возможно:

Ст. 23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

2. Утратил силу с 1 марта 2013 г. 3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. 

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Как истец может доказывать, что работа не была выполнена или выполнена некачественно, если не было составлено никакого технического задания, в котором были бы указаны конкретные требования?

Кирилл

Подойдут любые доказательства, в частности переписки между сторонами. Если нет вообще ничего, то есть смысл признавать договор незаключенным и на этом основании требовать возврата денежных средств.

3. Как ответчик может доказать свою правоту, если он считает, что требования заказчика неправомерны?

Кирилл

Только если представит доказательства того, что работа фактически была выполнена в соответствии с договором (но здесь опять вопрос как подтвердить о чем именно Вы договорились). 

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

05 Ноября 2014, 15:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В тексте договора нет никаких подробностей, поэтому я как ответчик могу пытаться доказывать, что свою работу выполнял качественно, предоставив в качестве доказательства работающий сайт?

Кирилл

Тем не менее, если в переписке есть необходимая информация и к примеру есть какое-то подтверждение, что конкретный почтовый адрес принадлежит контрагенту (указание почтового адреса на сайте), то переписка может быть учтена.

05 Ноября 2014, 15:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4676
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно ли признать договор недейсвтительным, если исходя из его содержания можно доказать, что не было достигнуто условие о предмете договора?

Кирилл

Да, можно, такой договор в любом случае считается незаключенным:

Ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. 

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

05 Ноября 2014, 15:44
Юрист - Олег
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

1. Может ли физическое лицо выступать в качестве ответчика в арбитражном суде?

Нет, это подсудность строго суда общей юрисдикции.

Вам вернут исковое заявление. лучше переподать его в суд общей юрисдикции по месту прописки физ.лица.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 27]

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим
спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и
иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают
иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами,
граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя,
приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные
предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и
иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований, государственных
органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц,
образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не
имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и
граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с
соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по
существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен
гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в
качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований
относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием
российских организаций, граждан Российской Федерации, а также
иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан,
лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность,
организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации

Может быть рассмотрено в арбитраже, если вдруг выясниться, что у Ответчика есть статус ИП.

.

2. Как истец может доказывать, что работа не была выполнена или
выполнена некачественно, если не было составлено никакого технического
задания, в котором были бы указаны конкретные требования?

Нужно смотреть условия договора, так как Вами должны были быть согласованы все существенные условия договора.

3. Как ответчик может доказать свою правоту, если он считает, что требования заказчика неправомерны?

Здесь ответчик должен предоставить полную калькуляцию выполненных работ. А также передать Вам результат работ, хоть они и не закончены.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 717]

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в
любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения
договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально
части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от
исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки,
причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между
ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за
выполненную работу.


05 Ноября 2014, 15:13
q Отблагодарить
0 0
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть переписка через электронную почту, но разве может это служить
доказательством, ведь очень просто подделать и невозможно
идентифицировать соответсвие между электронным адресом и реальной
личностью?

Это может служить доказательством.

У Вас в письмах есть от них подпись?

В тексте договора нет никаких подробностей, поэтому я как ответчик
могу пытаться доказывать, что свою работу выполнял качественно,
предоставив в качестве доказательства работающий сайт?

Да. Но степень готовности сайта может определить экспертиза.
05 Ноября 2014, 15:22
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно ли признать договор недейсвтительным, если исходя из его
содержания можно доказать, что не было достигнуто условие о предмете
договора?

Его можно признать незаключенным.

Но доказать его незаключенным будет очень сложно.

05 Ноября 2014, 15:45
получен
гонорар
60%
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, добрый день.

В данном случае спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. если Исполнитель на момент заключения договора не являлся индивидуальным предпринимателем.

ст. 28 АПК РФ:

Арбитражные
суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием
организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и
имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в
установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели)

Кроме того, важным является момент заказывался ли данный сад для использования в предпринимательской деятельности.

Доказательства некачественного выполнения работ — в данном случае суд будет исходить из дословного текста договора, из того, достигнута цель для которой создавался данный сайт, кроме того — можно привлечь к участию в деле соответствующего эксперта. Исходя из вашего договора, — можно сказать, что вами не достигнуто существенное условие о предмете договора, т.к. не описан какой сайт и для каких целей вы Ответчик должен изготовить. Есть ли какая-то переписка между сторонами по данному поводу?..

05 Ноября 2014, 15:14
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополню, что ИП не может ссылаться на Закон о защите прав потребителей, если сайт (услуга) планировалась для использования в предпринимательских целях, об этом прямо говорит преамбула Закона о защите прав потребителей.

Настоящий
Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и
изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже
товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права
потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества
и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей
среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их
изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и
общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации
этих прав.

05 Ноября 2014, 15:16
Кирилл
клиент, г. Москва

Есть переписка через электронную почту, но разве может это служить доказательством, ведь очень просто подделать и невозможно идентифицировать соответсвие между электронным адресом и реальной личностью?

В тексте договора нет никаких подробностей, поэтому я как ответчик могу пытаться доказывать, что свою работу выполнял качественно, предоставив в качестве доказательства работающий сайт?

05 Ноября 2014, 15:18
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кирилл, В вашем случае я бы предоставляла в суд все документы которые есть:

1. вашу электронную переписку с Заказчиком — попробуйте заверить ее у нотариуса (более подробно лучше сразу к нотариусу обратитесь за информацией).

2. Нужно обязательно посмотреть иск, что же сам заказчик пишет в иске-он признает, что вы сделали часть работ, и пишет о том, что его работы не устроили?

3. Ну и соответственно просит в суде обозреть работающий сайт- как доказтельства вашего выполнения работ.

05 Ноября 2014, 15:22
Кирилл
клиент, г. Москва

Хотел бы пообщаться с вами в чате. Ответьте, пожалуйста.

05 Ноября 2014, 16:22
получен
гонорар
20%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Может ли физическое лицо выступать в качестве ответчика в арбитражном суде?

Кирилл

не может, дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции.

2. Как истец может доказывать, что работа не была выполнена или выполнена некачественно, если не было составлено никакого технического задания, в котором были бы указаны конкретные требования?

Кирилл

Ответчику можно доказать, если есть какие-либо другие доказательства, где отражены конкретные требования к конечному результату.

3. Как ответчик может доказать свою правоту, если он считает, что требования заказчика неправомерны?

Кирилл

Ответчик может ссылаться на статью 717 ГК РФ, по которой всю сумму возвращать он не должен:

Статья 717 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

05 Ноября 2014, 15:18
q Отблагодарить
0 0
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть переписка через электронную почту, но разве может это служить доказательством, ведь очень просто подделать и невозможно идентифицировать соответсвие между электронным адресом и реальной личностью?

Кирилл

да, это может служить доказательством (распечатка с электронной почты)

Статья 71 гражданского процессуального кодекса РФ Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

В тексте договора нет никаких подробностей, поэтому я как ответчик могу пытаться доказывать, что свою работу выполнял качественно, предоставив в качестве доказательства работающий сайт?

Кирилл

как аргумент да, подходит.

05 Ноября 2014, 15:22
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По практике:

Передача работ

Результат выполненной работы по созданию сайта должен быть передан заказчику в порядке и на условиях, предусмотренных заключенным между ними договором (по акту приема-передачи).Сам по себе факт размещения созданного сайта на домене еще не свидетельствует о принятии заказчиком результата работ, поскольку без передачи необходимых технических данных для управления сайтом заказчик лишен возможности использовать созданный сайт (Постановление ФАС УО от 17.04.2013 N Ф09-1345/13 по делу N А60-16660/2012).

В качестве надлежащих доказательств выполнения исполнителем работ по созданию сайта для заказчика и передачи последнему готового результата при отсутствии подписанного акта приема-передачи могут рассматриваться:

электронная переписка с приложением соответствующих документов (макеты, вариации объектов и т.д.), если ее использование было предусмотрено заключенным договором, в котором также были приведены адреса электронной почты (Постановление ФАС ДО от 16.03.2010 N Ф03-1209/2010);

распечатки скриншотов интернет-страниц (Постановление ФАС ВСО от 07.06.2012 N А33-13817/2011);

— письма от компании, оказывающей услуги веб-хостинга, о том, что созданный сайт отображался в Интернете, на него заходили пользователи, со ссылками выписки из журнала обращения к базе данных, на данные из журнала сервера, записи о запрошенной и переданной информации в котором формируются автоматически (Постановление ФАС МО от 04.04.2013 по делу N А40-106210/12-46-13);

протоколы осмотра письменных доказательств, составленные нотариусом (Постановление ФАС ДО от 12.02.2013 N Ф03-1/2013), и др.

Таким образом, для получения компанией качественного и работоспособного сайта необходимо подобрать квалифицированного исполнителя для этой работы, заключить с ним договор и оговорить все нюансы, которые мы рассмотрели в настоящей статье. Чтобы обеспечить созданному сайту хорошую рекламу, владелец может также заключить договор на его поисковую оптимизацию в Интернете, то есть оптимизацию сайта под конкретные запросы пользователей по ключевым словам в поисковых системах Интернета, подготовку и проведение рекламных кампаний в поисковых системах.

Помимо предмета, перечня обязательных действий исполнителя по продвижению сайта заказчика в Интернете, стороны также должны оговорить срок для продвижения, то есть повышения позиций сайта в поисковых программах, размер платы и другие условия по усмотрению сторон. Такой договор по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг, и к нему применяются правила, предусмотренные главой 39 ГК РФ (Постановление ФАС УО от 23.12.2011 N Ф09-8436/11 по делу N А07-9036/2011).legascom.ru

legascom.ru/notes/630-dogovor-internet-sait

05 Ноября 2014, 15:31
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

можно признать незаключенным. 

Можно ли признать договор недейсвтительным, если исходя из его содержания можно доказать, что не было достигнуто условие о предмете договора?

Кирилл

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165<Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>

ОБЗОРСУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО СПОРАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИЗНАНИЕМДОГОВОРОВ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМИ
1. Если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и к нему неприменимы правила об основаниях недействительности сделок.

05 Ноября 2014, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут